Фиброаденома после родов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, родила месяц назад. Молоко появилось на второй день сразу много. Началсч лактомтаз, рудь отекла, температура 40градусов даже после того как расцедишь грудь не проходила. Врач сказала переходит уже в мастит как-то так. Для предотвращения лактации выписала достинекс по пол таблетки 2 р в день 2 дня. Сейчас в правой груди имеются болевые ощущения при пальпации. Из обоих сосков выделяется по капле молока все равно. За месяц до беременности изменений в молочной железе не было. Сделала узи. Нашли кисту и фиброадному с жировой долькой(врач не смогла определить это также фиброаденома или нет). Получается это все появилось во время беременности? Что нужно предпринять? Гинеколог говорит наблюдать пока. Я насколько знаю удалять нужно? Не чревато ли промедление? В принципе какие риски? И чего следует ожидать? Очень страшно. Есть ли по результатам узи вероятность онкологии?
Категория: Маммолог

9 ответов

Мария 2020-09-12 13:57
Забыла добавить. Помимо боли, имеется небольшое как покалывание в груди ближе к соску. И потливость повышенная в районе груди и шеи во время сна.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-12 14:18
Здравствуйте.
Вы прекратили ГВ, правильно я поняла?
Платная консультация
Мария 2020-09-12 14:50
Да, прекратила. Роды 3и, старших детей кормила
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-12 14:57
Мария, образование на злокачественное не похоже, но необходимо дообследоваться.
Есть возможность пройти МРТ
м/желез и пункцию?
И по результату определиться с дальнейшей тактикой.
Платная консультация
Мария 2020-09-12 15:02
Пункцию-это онколог делает? Да, постараюсь сделать. По какой причине рогли появиться образования во время беременности? Или есть таккя возможность, что до беременности на узи их видно не было? И возможно ли, что какое-нибудь из них пройдет само? Помимо пункции и мрт какие-нибудь анализы нужно сдавать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-12 15:14
Пункцию делает врач-узист.
Гормональные изменения во время беременности часто провоцируют появление образований.
Вероятность, что до беременности уже было маленькое образование есть.
Все зависит от аппарата узи и квалификации врача.
Самостоятельно образования не пройдут.
Пройдете обследования, присылайте.
Платная консультация
Мария 2020-09-12 15:18
Хорошо, спасибо большое
Мария 2020-09-12 15:26
Очень извиняюсь, можно спросить еще? Ночная потливость может быть связана с фиброаденомой или искать другую причину?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-12 15:37
Пожалуйста, Мария.
Повышенная потливость точно не связана с фиброаденомой.