Изменилась форма груди после удаления фиброаденомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, гастрит, анемия лёгкой степени
Здравствуйте, уважаемые доктора! В июле пошла к гинекологу с целью планирования беременности. Доктор назначила обследование различного характера, в том числе УЗИ молочных желез. До этого момента такой вид УЗИ я никогда не проходила. На УЗИ обнаружили образование, поставили под вопросом- фиброаденома или киста. Отправили к маммологу. Маммолог подтвердила фиброаденому, поставила диагноз -непальпируемое образование молочной железы. Сказала, что если планирую беременность, то образование на фоне изменения гармонального фона может расти, и это опасно. Поэтому лучше удалить. Гинеколог порекомендовала тоже удаление образования. Пункцию я делать отказалась. Подумала, что во время операции будет браться гистология. Онколог-маммолог выдала направление в онкоцентр на операцию. Операция проходила под местным наркозом, долго не могли достать фиброаденому. При этом местный наркоз на меня почти не подействовал, и я чувствовала боль. Операция длилась минут 40. Состояние улучшилось только на 3 день, когда боль стала меньше. Уже неделя, как операция прошла. Однако после того, как отек спал, я обнаружила перед перевязкой, что грудь, на которой проходила операция стала меньше. И это видно, даже в бюстгалтере. Подскажите, пожалуйста: 1. Меняется ли форма груди, что это видно визуально? Доктор говорит, чтобы я не выдумывала, все впорядке. 2. Почему грудь стала меньше, может ли это быть на фоне менструации начавшейся, что одна грудь набухала, а другая из-за оперативного вмешательства-нет? 3.
ИПравда ли, что после этой операции невозможно кормить грудью после родов, так как повреждаются молочные протоки? 4. И когда уже можно беременеть после такой операции. Мне маммолог сказала: "Да хоть завтра", но я читала что нужен год на восстановление. 5. Если я забеременею раньше восстановительного периода, какие есть особенности? 6. Какая существует профилактика фиброаденомы и как эффективнее пройти реабилитацию. Благодарю заранее!
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 14:34
Здравствуйте. Чтоб понимать характер ваших изменений с грудью, нужно читать протокол операции или хотя бы выписку. Скорей всего при непальпируемой фиброаденоме вам сделали лампэктомию мол. Железы, где удаляется опухоль + часть мол. Железы, сколько удалили, знает только хирург, что вас оперировал.
Беременность, я б своим пацинткам советую хотя бы 6 мес воздержатся от беременности, за этот период послеоперационные измененния более мения рассасываются. (Здесь, тоже есть нюанс, какой был доступ, как делали разрез, как ушывали ткани)
При беременности, грудь начинает перестраиватся для лактации, по этому беременнесть сразу возможно, но не желательно, могут быть лактостазы а в дальнейшем маститы. Лучше за это время посетите эндокринолога, гинеколога и поискать причину ваших изменений в грудной железе. (Фиброаденома это уже следствие нейроэндокринных нарушений в организме, вот решение этого вопроса и будет вашей профилактикой)