2
УЗИ молочной железы
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: гастрит,остеохандроз шейно-грудной области,мастопатия,в щитовидной железе справа узелки,аднексит
Здравствуйте. Сделала узи молочной железы вот что там написано-кожа толщиной 2.5 мм, жировая ткань 7мм визуализируется в виде непонятно, похоже на гипоэхогенного пласта. Железистая ткань 6мм визуализируется в виде гиперэхогенной структуры слева на 3-4 часаэхогенные образования 5*3мм,7*5мм и 8*3мм интимно прилегающих друг к другу. Слева на 1 ч очаговое гипоэхогенное образование однородной структуры 9*8 мм с четкими ровными контурами на удалении 4 мм от кожи. Регионарные лимфатические узлы не определяются. Это на левой молжелезе. Лет 7-8 назад на ней примерно в этом месте(3-4 ч) мне делали секторальную резекцию, фиброзно-кистозная мастопатия диагноз. А сейчас эта шишечка пару лет то появляется то я не могу ее нащупать.на узи мне сказали что это фиброаденома и нужно только операцию делать.так ли это? Или можно обойтись без операции?
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 апреля 2014 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-27 11:56
Здравствуйте! Описание вашего УЗИ немного не понятное, мало сведений о образованиях, которые прилежат друг к другу. В левой же молочной железе образование уж больно похоже на кисту. Для фиброаденомы, чтобы их удалять они маленькие по размеру, поэтому мое мнение, у вас все-таки не фиброаденома, а все та же мастопатия, потому что интимно прилегать могут кисты, при прощупывании они могут уходить в глубь и поэтому вы их не можеье найти. Если все-таки я ошибаюсь и это фиброаденома, то единственный метод лечени - операция. При мастопатии можно консервативно в виде гормональных кремов и контрацептивов.