Молочные железы фиброаденома
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, было 2 естественных родов, раз в год прохожу УЗИ молочных желёз, все было в норме. Месяц назад был медикаментозный аборт на сроке 4 недели. После этого через месяц делала УЗИ молочных желёз. Результат узи в левой МЖ в периферическом отделе верхне-наружного квадранта (ближе к аксилярной зоне) гипоэхогенное образование с четкими контурами 7,3х3,4 мм. В правой м ж Образования не определяются. МЖ с хорошо выраженной дольчатостью строения, протоки не расширены. Заключение: фиброаденома в левой мж. Врач узи сказал, что это 100% доброкачественное образование. У маммолога и гинеколога ещё не была. Насколько опасно данное образование? Возможно ли лечение или нужно удалять? Может ли данное образование перерасти в злокачественное? Очень переживаю Я так понимаю что образование появилось но фоне сильного гормонального изменения. Может ли фиброаденома самостоятельно убраться, после полного восстановления гормонального фона.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

17 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-27 18:32
Здравствуйте.
1. Сейчас нужно разобратся с Вашим гормональным фоном. Фиброаденомы, это уже результат нейроэндокринных нарушений.
2. Фиброаденомы, редко поддаются консервативному лечению, но если они не растут, структура "нормальная" и по узи все признаки доброкачественного образования, то их не нужно удалять. -наблюдение.
3. Шанс перерождения до 1%.
Екатерина 2019-07-27 18:41
Спасибо за ответ!
Да в ближайшее время записалась на приём к гинекологу.
Нужно ли делать пункцию фиброаденома?
маммолог 2019-07-27 18:42
Нет, она маленькая для пункции.
Екатерина 2019-07-27 18:55
Спасибо, Юрий Иванович!
маммолог 2019-07-27 19:04
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь.
Спасибо за отзыв.
Екатерина 2019-07-28 15:56
Добрый день!
Юрий Иванович, посмотрите, пожалуйста, узи (фото во вложении). точно ли это фиброаденома?
Почитала интернет(знаю, что делать это не нужно), но столько информации, что накрутила на себя.
Хотя врач узи проверенный, с большим опытом работы.
Но все же.
Екатерина 2019-07-28 16:03
И ещё забыла уточнить, что никаких болей, выделений нет. Я даже сама не могу найти данное образование в груди.
маммолог 2019-07-29 08:25
Здравствуйте, данное оборудование вы не сможете пропальпировать, оно очень маленькое. По фото УЗИ не консультируют, потому что с фотогрпфирован только один срез в грудной железе. По том фото, что вы выложили, возможно допустить, что это фиброаденома.
Ваша ситуация не повод для паники, а повод заняться собой и решить вопрос с нарушением гормонального фона.
За этим образованием -наблюдение УЗИ грудных желез, через 3-4 мес.
Екатерина 2019-07-29 08:34
А если это не фиброаденома, что это может быть ещё? (извините, может глупый вопрос)
Скажите на какой день цикла лучше делать узи мж?
маммолог 2019-07-29 08:51
Может быть долькой молочной железы, но это проверяется поворотом датчика.
Оставьте панику, не нужно УЗИ переделывать.
Сделайте УЗИ грудных желез через 3-4 мес.
Екатерина 2019-07-29 08:58
Успокоили меня, я уже столько начиталась в интернете, что плакать хочется.
маммолог 2019-07-29 09:03
Не нужно переживать за фиброаденому, таких размеров она не опасная, не нужно хватать и оперировать ее.
Наблюдайте за ней, решайте вопрос с гормонами и не болейте.
Будут вопросы, пишите.
Екатерина 2019-11-25 07:49
Добрый день, Юрий Иванович! 3 месяца назад была на консультации у маммолога-онколога и гинеколога. Результаты осмотра и узи маммолога прикладываю. Заключение образование-жировая долька молочной железы. По гинекологии небольшая киста яичкиника, пока без лечения, т. к. врач считает ее не опасной и возможно она сама пройдёт. Анализы на гормоны не сдавала, т к цикл восстановился, регулярный. Меня волнует вопрос, что за 3-4 дня перед началом менструации, в груди где находится образование, небольшой дискомфорт, немного больно именно при надавливании на грудь с левой внешней стороны и мне кажется что там есть увеличенной уплотнение. После начала менструации через 3 дня все проходит. Выделений нет, ничего не беспокоит.
Может ли жировая долька увеличиваться перед менструацией и немного болеть?
Может нужно все таки сделать пункцию данного Образования?
Нужно ли пропить какие то лекарства?
Екатерина 2019-11-26 08:43
Добрый день, Юрий Иванович! 3 месяца назад была на консультации у маммолога-онколога и гинеколога. Результаты осмотра и узи маммолога прикладываю. Заключение образование-жировая долька молочной железы. По гинекологии небольшая киста яичкиника, пока без лечения, т. к. врач считает ее не опасной и возможно она сама пройдёт. Анализы на гормоны не сдавала, т к цикл восстановился, регулярный. Меня волнует вопрос, что за 3-4 дня перед началом менструации, в груди где находится образование, небольшой дискомфорт, немного больно именно при надавливании на грудь с левой внешней стороны и мне кажется что там есть увеличенной уплотнение. После начала менструации через 3 дня все проходит. Выделений нет, ничего не беспокоит. Может ли жировая долька увеличиваться перед менструацией и немного болеть? Или это увеличивается лимфоузел? Может нужно все таки сделать пункцию данного Образования? Нужно ли пропить какие то лекарства?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-30 15:53
Здравствуйте!
Вопрос переадресован мне, по какой причине я не знаю.
Возможно доктор в отпуске.
1. Да, жировая долька может увеличиваться перед менструацией.
2. Показаний к пункции в настоящий момент нет.
3. Медикаментозное лечение не требуется.