Фиброаденома, удаление?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца - открытый артериальный проток, операция в 8 лет, удаление желчного пузыря 24 года
Здравствуйте, год назад обнаружила прозрачные выделения из правой молочной железы перед месячными, которые позже были на постоянной основе. После обращения к мамомологу обнаружили уплотнение в левой груди. После УЗИ подставили диагноз признаки фиброаденомы размером 16 на 7.5 мм, взяли биопсию и на стекло выделения из правой груди, в результате анализов ничего страшного не обнаружено. Так как планируется беременность (лечится муж, бесплодие) гинеколог советовал пропить фоливоую кислоту и йдмарин, спустя полгода выделения сократились были небольшие перед месячными и овуляцией, месяц выделений уже не было, повторное УЗИ, фиброаденома 14 на 7 мм, повторная биопсия - клеток протокового эпителия не обнаружено. Мамологом -онкологом рекомендованно в следующем цикле повторное УЗИ и биопсия и удаление фиброаденомы. Я не хочу удаления, возможно ли просто наблюдение? Левая грудь совсем не болит.
Категория: Маммолог

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-15 19:15
Здравствуйте.
При наличии любых доброкачественных образований в молочных железах, есть вероятность
перерождения в злокачественные. Но это не всегда происходит.
Удалять или не удалять это только Ваше решение.
Платная консультация
циля 2022-02-06 14:15
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна
Мне назначили секторальную резекцию фиброаденомы. Она у меня небольшая 0,7см в диаметре.
Изменятся ли размер и форма груди после операции?