Многочисленные кисты в течение года
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в прошлом году делала профилактическое УЗИ молочных желез. Все было в порядке.
В этом году многочисленные мелкие кисты и две крупные.
Дополнительно назначили маммографию, результат: единичные кальцинаты.
Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина образования такого количества кист за год?
Надо ли делать пункции крупных кист?
Необходимо ли медикаментозное лечение?
Протокол УЗИ и маммографии прилагаю.
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

9 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-30 18:15
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения, чтоб понимать какой размер кист их расположений.
На сегодня считается, что причиной развития кистозной мастопатии, - нейроэндокринные нарушения (нарушения гормонального фона или стрессы.)
Ольга 2019-11-30 18:19
Мне казалось прикрепляла фото, видимо ошиблась.
маммолог 2019-11-30 18:29
Причина - нейроэндокринные нарушения (нарушения гормонального фона или стрессы.)
Оптимальное: исследовать гормональный фон, - исключить гормональные нарушения и пройти курс лечения кистозной матсопатии, если на фоне лечения, большая киста будет уменьшаться, то проводить периодически лечения до полного исчезновения кисты. Если киста на лечения не отвечает, то провести: лечебно -диагностическую пункцию данного образования.
Беременность не планируете?
Ольга 2019-11-30 18:37
Юрий Иванович, большое спасибо за ответ!
Нет, беременность не планирую.
маммолог 2019-11-30 19:02
Проводите дообследования, - консультация эндокринолога или, оптимальние гинеколога-эндокринолога, для решения какие гормоны и в какой период сдавать нужно
Ольга 2019-11-30 19:02
Юрий Иванович, я правильно понимаю, что проверить надо половые гормоны?
Гормоны щитовидной железы проверяла в прошлом месяце - норма.
маммолог 2019-11-30 19:10
В основном: пролактин 1 фаза мц.; прогестерон, эстрадиол - 2 фаза мц.
Ольга 2019-11-30 19:14
Большое спасибо!
Лечение кист назначает маммолог?
маммолог 2019-11-30 19:18
Лечение кист да, если есть нарушения гормонального фона, то гинеколог-эндокринолог или маммолог, у которого есть специализация по эндокринологии или опыт лечения данной патологии