Очаговая фам мж
Спрашивает: Nutok-08
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Юрий Иванович. Прошу проконсультировать меня по результатам узи и маммографии. Особых жалоб нет только ближе к месяным очень болезненная грудь становится, в феврале была на плановом узи, результаты прилагаю. В марте по диспанцеризации отправили на мамографию, в тот же день я сделала узи, результата маммографии ещё не было. Мне нужно какое-то лечение?. Рентгенолог сказала, что мастопатия, она и раньше была, но всегда писали ФКМ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-20 18:55
Здравствуйте. Я б Вам рекомендовал всё таки поискать причину данных изменений, это консультация эндокринолога, гинеколога с исследованием гормонального фона, так как есть и жалобы (Предменструальный синдром) + ФКМ (по узи кисты) + Очаговый фиброаденоматоз (ММГ). Чтоб в дальнейшем данные изменения не нарастали, желательно выявить причину и пройти курс лечения.
Nutok-08 2019-04-21 08:17
Спасибо, Юрий Иванович. Подскажите, на сколько опасны такие изменения?. Я очно конечно схожу на консультацию с маммологу, но в понедельник уеду в отпуск на две недели, и быстро попасть не получится. Не хочется портить отдых плохими мыслями. Эстрадиол я в последний раз сдавала в январе, он был в норме. Сахар очень часто повышен, есть лишний вес. У гинеколога я была за день до маммографии по причине формирования миомы. Назначили лечение тайм-фактор на 3 месяца и контрольне узи. И еще вопрос, может мне сделать узи еще в другом месте? Все-таки мне на узи ничено вообше не сказали про фам, а сама я вообще ничего не погу прощупать, Хочу пока начать пить индинол, его мне прописывали как-то от ФКМ, симптомы пмс стали заметно меньше.
маммолог 2019-04-21 12:23
Пока что не опасны, займитесь отдыхом, потом начните плановое лечение после обследования (эндокринолога, гинеколога с исследованием гормонального фона), так как в Вашем организме не только один эстрадиол.