Расшифруйте узи МЗ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста УЗи молочных желез. Нужно ли мне оперировать фиброаденому или можно пока понаблюдать. У меня уже есть две операции удаления фиброаденомы. Еще скажите прием таблеток "Силует" ни как не влияет на молочные железы? Я их пью пол года по назначению врача (лечение эндометриоза)
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 05:38
Здравствуйте, если есть предыдущее УЗИ выложите, чтоб понимать динамику изменений. Наблюдается ли в эндокринолога? Исследовали ли гормональный фон?
Пока, что учитывая размеры возможно наблюдение. Препарат милует, может стимулировать рост образований, но нужно учитывать плюсы и минусы от его приёма.
Светлана 2019-02-27 05:58
Спасибо. Предыдущего узи к сожалению нет. Осталось у хирурга, который оперировал. У эндокринолога не наблюдаюсь. Прошла узи щитовидной железы и сдала анализы на гормоны. Все в норме.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 06:02
Размеры образований допускают наблюдение, считается, что причина появлений гормональная, нужно искать и разбираться с причиной, оперироваться постоянно не выход.
Сколько прошло времени после последней операции или за какое время появились последние фиброаденомы?
Светлана 2020-12-22 10:47
Здравствуйте, Юрий Иванович! Последняя операция была в 2018 году. В связи с короновирусом не давали направления к маммологу. Больше не обследовалась. Посмотрите пожалуйста новое УЗИ МЗ. Насколько опасны эти образования. Спасибо.
Светлана 2020-12-22 10:50
Не загрузились фото. Извините
Светлана 2020-12-22 10:51
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-23 02:00
Здравствуйте, не смог найти дату первого исследования, и разобраться сколько прошло времени между исследованиями, но учитывая два исследования, ситуация по УЗИ стала немножко "хуже" по сравнению с исследонтем, что вы выложили раньше. - добралось каличество образований в виде кист. Само образование по описанию стало больше, на пару миллиметров. Что у вас с маммографией, делали ли это исследование? Что по наследственности? Есть ли проблемы онкологического характера?
Посетить эндокринолога ( пролактин ттг, ), сделать маммографию и решать, по результатам, вопрос о биопсии этих двух образований.
Светлана 2020-12-23 19:30
Спасибо а быстрый ответ Юрий Иванович! Первое обследование, что я высылала было в 218году. Маммографию делаю каждый год. Всегда одно и тоже заключение- признаки фиброзно-кистозной мастопатия. Последнее в этом году мне не выслала выездная бригада. Соответственно нет заключения потеряли. Наследственной онкологии нет (никто не болел). В 2018 году все те образования пунктировали. А потом удаляли одну фиброаденому в правой груди. Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-26 13:15
Выложите результаты маммографии, + нужно посетить эндокринолога. Если по ммг в сравнении без динамики, то наблюдение, если всё таки есть отрицательная динамика, то нужно решать вопрос о необходимости пункции.
Светлана 2021-02-02 18:35
Здравствуйте, Юрий Иванович! Вот моя последняя маммография. Предыдущих нет. Объясните мне ее, пожалуйста. Что мне делать дальше. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-18 01:08
. Здравствуйте. По ммг пишут, что нет образований, но есть места которые плохо просматриваются на ммг, нужно дообследовать их. Например рекомендуют узи грудных желез.