Объемное образование. Рецидив?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Юрий Иванович! Я уже обращалась к Вам за консультацией. Мне снова нужна Ваша помощь.
В 2019г прошла лечение рака ЛМЖ (IIа стадия, Т1N1M0? мтс в 1 л/у, гормонозависимая): радикальная резекция, 6 ХТ, лучевая, год трастузумаб. Сейчас принимаю гозерелин. На последнем УЗИ МЖ (1 ноября) выявили объемное образование в лмж: образование 1*0,68 см несколько пониженной эхогенности с гиперэхогенными включениями по верхнему краю образования, дающими акустические тени. А так же в левой подмышечной впадине анэхогенные образования 0,48 см и 0,3 см. Заключение: bi-rads 3. До этого все УЗИ были в норме. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Фиброаденома? Или рецидив рака? Спасибо за консультацию.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-18 17:41
Здравствуйте выложите фото УЗИ заключение, фото самих образований.
Евгения 2021-11-18 17:44
Евгения 2021-11-18 17:46
Фото
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-18 17:48
То что подмышечной области расценивают как жидкостные образования, - кисты или серомы.
А вот, то что 10 мм, образование и если его раньше не было, нужно пунктировать. Делать биопсию. Дальше по результатам.

- в заключении, что не описывают его кровоток.
Евгения 2021-11-18 17:55
По кровоток - не знаю. Есть надежда, что это образование доброкачественное? Что это отдаленные последствия лучевой терапии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-18 17:57
Почему тогда раньше на УЗИ не было?
Вижу есть образование, которое появилось, значит нужно сделать биопсию
Евгения 2021-11-18 17:59
Придется ехать к онкологу. Но буду надеяться на лучшее)
Спасибо Вам большое за консультацию!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-19 22:38
Пожалуйста. Здоровья Вам. Сообщите результаты.
Евгения 2021-11-24 19:09
Здравствуйте, Юрий Иванович! Я прошла обследование: ММГ и биопсию. У меня просто фиброз в области рубца. Рекомендовано наблюдение через полгода. Вопрос: может ли этот фиброз перерасти в ЗНО?
Евгения 2021-11-24 17:36
Здравствуйте, Юрий Иванович! Я прошла обследование: ММГ и биопсию. У меня просто фиброз в области рубца. Рекомендовано наблюдение через полгода. Вопрос: может ли этот фиброз перерасти в ЗНО?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-24 21:39
Здравствуйте, выложите заключение ММГ.
С фиброзом, есть некоторый шанс развитие онкологии, но это зависит от многих факторов.
Евгения 2021-11-24 22:09
К сожалению, результаты ММГ на руки мне не дали. Выдали только справку, что данных за мтс и рецидива нет. Буду надеяться, что все будет хорошо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-25 09:48
Тогда остаётся только наблюдение.