Пункционная биопсия молочной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать данные биопсии объемного образования молочной железы. Получены участки кубического эпителия с выраженной гиперплазией разветвленных форм. Группы из клеток кубического эпителия с гиперплазией, встречаются фиброциты, множественные голоядерные элементы и разрозненно лежащие клетки претокового элемента. По УЗИ было подозрение на фиброаденому или липому. К врачу в понедельник.
Теги: локальный фиброденоматоз
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-12 06:39
Здравствуйте, данных за онкологию нет. По биопсии может быть фиброаденома или локальный фиброаденоматоз.
Марина 2019-10-12 06:47
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Такое образование размером около 9 мм подлежит удалению?
Марина 2019-10-12 06:56
По данным 2017 г. образований не найдено на маммографии. В этом году нашли объемное образование, гинеколог направила на УЗИ. По УЗИ в правой молочной железе во внутреннем квадранте в околососковой области снаружи тень 9,5-9,0-9,0 мм гипоэхогенной структуры без кровотока. Признаки жировой инволюции. Других изменений нет. По второму УЗИ уже 9,0 на 8,3. Может быть образование уменьшается? Надо ли его обязательно удалять?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-12 06:54
Выложите пожалуйста УЗИ грудных желез, так будет понятнее. И сколько вы за ним наблюдаете?, Растет?
Марина 2019-10-12 06:57
По данным 2017 г. образований не найдено на маммографии. В этом году в сентябре нашли объемное образование, гинеколог направила на УЗИ. По УЗИ в правой молочной железе во внутреннем квадранте в околососковой области снаружи тень 9,5-9,0-9,0 мм гипоэхогенной структуры без кровотока. Признаки жировой инволюции. Других изменений нет. По второму УЗИ через 2 недели уже 9,0 на 8,3. Может быть образование уменьшается? Надо ли его обязательно удалять?
Марина 2019-10-12 07:00
И еще контуры по УЗИ и маммографии ровные четкие
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-12 07:29
Думаю, что стоит наблюдать, если нет динамики и кровотока, есть участки инволюции.
Марина 2019-10-12 07:47
Смущает выражение участки кубического эпителия с выраженной гиперплазией разветвленных форм. Что означает разветвленных?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-12 13:39
Что значит разветвлённых, не могу ответить, что подразумевали гистологи. Я не гистолог: (. Но если нет динамики, и нет роста, и кровотока, то в вашем возрасте за таким образованием только наблюдать.