Объемное образование в молочной железе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
Мне 36 лет.
Сделала маммографию, назначили дополнительно УЗИ и консультацию маммолога. Записалась, но ждать еще несколько дней, очень переживаю и прошу помочь расшифровать результаты маммографии.
Размеры молочных желез: симметричные
Кожа: интактна
Диффузная мастопатия: нет
Фиброзные изменения: нет
Сосудистый рисунок: не изменен
Изменения сосково-альвеолярного комплекса: нет
Железистая ткань: соответствует возрасту
Объемные образования: справа нижне-внутренний квадрат - 10мм
Форма: округлая
Контуры: нечеткие
Кальцинаты: нет
Периферические л/узлы: не определяются
Заключение: Объемное образование правой МЖ.

Заранее огромное спасибо!
Теги: объемное образование молочной железы на узи что это может быть, объёмное образование молочной железы что это такое
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

20 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 15:40
Здравствуйте! По описанию сложно сказать о чем вообще идет речь. Но могу предположить, что у вас фиброаденома молочной железы и нужна пункция, чтобы это подтвердить под контролем УЗИ.
Платная консультация
Алена 2017-07-04 16:33
Спасибо большое за столь скорый ответ. Сфотографировала снимки, прошу прощения за качество, но может быть все таки что-то можно разглядеть. Мне кажется на снимках есть притяжение кожи, но внешне этого не видно.
Aлена 2017-07-04 16:34
Алена 2017-07-04 16:36
Еще одно фото.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 16:57
Вы не можете увидеть кожу на снимке, если ее даже врачи не могут видеть. Вашему зрению и смекалке можно только позавидовать. :) Я ничего не вижу на снимках, так как качество фото не позволяет разглядеть ничего.
Платная консультация
Алена 2017-07-05 06:49
Рада что вас повеселила!) А если серьезно, спасибо за ваш труд, вы делаете благое дело!
Алена 2017-07-08 17:59
Добрый день!
Прошла УЗИ, на нем ничего не нашли. Что это значит? Повторно пройти маммографию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-08 20:17
Что это значит? - как и на снимке маммографии я ничего не увидел, поэтому я вас и попросил пройти УЗИ. Что там врач увидел на снимке, не понятно.
Повторно пройти маммографию? - можете повторить УЗИ, но в другом учреждении, чтобы можно было сравнить и еще раз удостовериться, что у вас ничего нет.
Платная консультация
Алена 2017-07-12 11:33
Добрый день!
Сходила к онкологу(маммолога у нас в городе нет), он сказал сделать повторную маммографию через 3 месяца, можно ли так часто делать рентген? Спросила про биопсию, он сказал, что она делается только когда образование пальпируется и (это уже мои выводы) его видно на УЗИ.
- Ну, можете сдать кровь на онкомаркер.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-12 12:05
Здравствуйте!
Можно ли так часто делать рентген? - нет и не стоит этого делать, тем более что ничего она в вашем возрасте не покажет, а лишнее облучение вам ни к чему.
Кровь на онкомаркер в данном случае будет ложно-положительным, так как у вас есть признаки мастопатии, поэтому он будет бессмысленным и затратным. Лучше пройдите УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла в другой клинике, как я вам сказал ранее.
Платная консультация
Алена 2017-07-12 12:52
Большое спасибо за ответ!
Алена 2017-07-25 07:44
Добрый день, Алексей Александрович!
Прошла повторно УЗИ, объемные образования не выявлены, но врач УЗИ сказал, что в груди преобладание жировой ткани над железистой и поэтому маммография в моем случае более точная и посоветовал повторить ММГ.
Если бы была злокачественная опухоль 1 см в диаметре, возможно ли, что УЗИ бы ее не увидело, пусть даже в груди преобладает жировая ткань и грудь очень большая.
Я в растерянности, что мне делать? Продолжать дообследование или успокоиться уже?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-25 08:04
Здравствуйте!
Если бы была злокачественная опухоль 1 см в диаметре, возможно ли, что УЗИ бы ее не увидело, пусть даже в груди преобладает жировая ткань и грудь очень большая - такого невозможно, УЗИ бы обязательно показало бы это.
Я в растерянности, что мне делать? - вас недолжно ничего смущать и пугать. Все у вас хорошо.
Продолжать дообследование или успокоиться уже? - если врач настаивает на маммографии, то можете пройти, но срочности в этом нет.
Платная консультация
Алена 2017-07-25 08:56
Спасибо вам огромное!
Алена 2017-08-28 16:07
Здравствуйте, доктор!
Меня с полгода беспокоит зуд между лопатками, ближе к правой стороне, как раз где ММГ показала объемное образование. Эту неделю под правой лопаткой просто раздирающий зуд, может ли это быть как-то связано с образованием?
Еще вопрос, есть ли смысл пройти МРТ молочных желез, информативен ли сей метод обследования?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-03 14:11
Здравствуйте!
Эту неделю под правой лопаткой просто раздирающий зуд, может ли это быть как-то связано с образованием? - нет, это не взаимосвязано, так как образование в груди, а зуд на коже между лопатками разные точки приложения. Это из разряда ударил ногу, а болит ухо. :)
Еще вопрос, есть ли смысл пройти МРТ молочных желез, информативен ли сей метод обследования? - да, он более информативен, чем УЗИ и ММГ вместе взятые. Смысла пока нет, но может пройти через 3 месяца.
Платная консультация
Алена 2017-09-11 13:20
Спасибо огромное за ответы, Алексей Александрович!
Алена 2017-11-10 16:11
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Прошла повторно маммографию как советовал онколог, вот результаты:
Размеры молочных желез: симметричные
Кожа: ровная, однородная, полоски толщиной 1-2 мм; интактна
Диффузная мастопатия: нет
Фиброзные изменения: нет
Сосудистый рисунок: не изменен
Изменения сосково-альвеолярного комплекса: нет
Железистая ткань: соответствует возрасту
Объемные образования: в околососковой области справа - 9мм
Форма: овальная
Контуры: нечеткие, ТЯЖИСТЫЕ!
Кальцинаты: нет
Периферические л/узлы: не определяются
Заключение: Объемное образование правой МЖ. Учитывая отсутствие патологии на УЗИ рекомендовано МРТ для уточнения диагноза. Без существенной динамики от 28.06.2017(первая ММГ)

Все тоже самое, как и в предыдущей ММГ, но контуры стали тяжистые. Это очень плохо, да? Могут ли тяжистые края образования говорит о злокачественности?
Подскажите, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий? МРТ? Анализы? Онколог?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 16:50
Здравствуйте!
Это очень плохо, да? - не совсем, тяжистость проявляется с возрастом. Когда пишут, что образование имеет нечеткие, тяжистые, неправильную форму (бугристая), то врач может заподозрить рак. В вашем случае - овальная форма, что значит ровная, нечеткие, тяжистые контуры, можно предположить, что "старая" фиброаденома, но думаю, что тут все точки над "i" поможет расставить пункция или биопсия.
Могут ли тяжистые края образования говорит о злокачественности? - могут, но не всегда, бывают исключения.
Подскажите, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий? МРТ? Анализы? Онколог? - консультация онколога, МРТ, и наконец пункция или биопсия.
Платная консультация
Алена 2017-11-10 16:59
Спасибо вам большое!