Мастопатия дифузно фкм

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня по узи эндометриоз и диффузно фиброзно кистозная мастопатия, пол года назад еще по узи было признаки фиброзной мастопатии. Я незнаю что делать, нужно лечить эндометриоз, но гормоны на грудь влияют. Чем мне лечить грудь, я вас очень прошу, подскажите. У бабушки был в свое время оч плохой диагноз, хотнли отрезать градь, но она год лечилась народными средствами, вылечила. А мне что то ничего не помогает, я таа боюсь этого рака. Подскажите мне пожалуйста какие гормоны можно пить чтоб и для груди и для эндометриоза. Пробовала пить мастодинон, не подошел еще хуже было, мастопол снял на какое то воемя боли но уплотнения не ушли. Не ужели я ее уже не вылечу????
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-17 18:33
Здравствуйте. Правильнее начать лечение с обследования, исследуйте ваш гормональный фон, так как причина появления эндометриоза и мастопатии одна и та же. Дальше по результатам исследования гормонального фона.
Евгения 2019-06-17 19:56
Здраствуйте, спасибо большое что вы мне ответили. Скажите пожалуйста на какие гормоны мне нужно сдать? Щитовидку проверяла год назад, все было хорошо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-18 13:44
Здравствуйте. Стандарт: с 3-5 день мц, пролактин, ТТГ. С 21 дня мц - прогестерон, эстрадиол.
Но лучше когда это всё решается на очной консультации у эндокринолога, когда он Вас посмотрит, соберёт анамнез, потому возможны дополнительные исследования.
Евгения 2019-06-18 15:18
Юрий Иванович, спасибо вам большое, за ответы. Не все врачи на этом сайте, готовы вот так, как вы ответить бесплатно на вопросы. Завтра как раз 21ден мц и я сдам прогрестерон и эстрадиол)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-18 21:22
Ок, когда будут результаты, пишите
Евгения 2019-06-21 15:36
Здраствуйте, результат крови готов.
Евгения 2019-06-22 10:10
Прикрепляю результат
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-22 18:21
Здравствуйте. Если учитывать результаты и то, что вы сдавали на 21 день мц, то завышен эстроген. Нужно обратится на консультацию к гинекологу эндокринологу, для решения дальнейшей тактики.
Евгения 2019-06-24 00:04
Добрый вечер Юрий Иванович! Сново я вас беспакою. Незнаю что делать, я присылала вам выше результат крови на эстрадиол, он повышен! Но гиниколог назначила мне препарат гормональный Жанин(он лечит эндометриоз). Скажите пожалуйста, можно ли применять этот препарат при дифузной ФКМ? хуже не будет?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-24 11:01
Здравствуйте. Возможно применять под контролем узи грудных желез. Сейчас важно нормализовать гормональный фон, так как мастопатия, это уже последствия нарушения гормонального фона.