Результаты узи исследования

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день. Ровно год назад я родила здорового малыша. Беременность протекала без осложнений, до родов ничем не болела, беременность была первой. До сих пор находимся на ГВ(даю грудь один раз перед ночным сном), но решила пройти врача для контроля своего женского здоровья. Менструации отсутствовали восемь месяцев из-за ГВ. Когда начались менструации шли они регулярно с циклом 29 дней. Но последние три месяца идут непонятно как: то в начале месяца, то в конце, то вообще их месяц не было. Обычно шли 5 дней, теперь 8. И мучают ужасные тянущие боли в дни менструации и через неделю после них. Сделала узи. Вот результат: Анатомическое положение anteflexio-versio Размеры тела 61*41*53мм Размеры шейки 31*30мм, анэхогенные включения нет контуры матки ровные эхоструктура миометрия неоднородная по перим. Стенки состояние эндометрия 5,3 мм, трехслойный, изогнут в среднем сегменте матки Придатки: правый яичник 31*19мм эхоструктура паренхимы однородная, фолликулы кол-во 7 в диаметре 4-7 мм. Левый яичник 32*19мм, эхоструктура паренхимы однородная, фолликулы 4 в диаметре 5-6 мм Наличие жидкости в позадиматочном пространстве-да, кол-во 2 мл заключение: умеренные диффузные изменения миометрия. Исследования проведены на 13 день цикла. Хотелось бы узнать насколько эти изменения серьезны? Могло ли это стать последствием от послеродовой чистки? Просто планировала прекратить гв и установить вмс в ближайшие два месяца. Разрешено ли ставить вмс при таком диагнозе? Заранее, спасибо.
Теги: расшифровка результатов узи при кок, что значит узи эхоструктура неоднародная после аборта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-16 13:37
Здравствуйте! Такие изменения миометрия и Ваши жалобы на боли и нарушения цикла, говорят о подозрении на эндометриоз. При таком диагнозе ВМС только усугубит процесс. Откуда возник эндометриоз? Да, он мог стать последствием выскабливания на фоне предрасполагающих факторов (возможно, аборты в прошлом, эндометриоз у матери или сестры). Вам необходимо провести контрольное УЗИ в следующем цикле, обследовать гормональный профиль, возможно, сделать раздельное диагностическое выскабливание матки и цервикального канала под контролем гистероскопии, чтобы точно установить диагноз. После этого лучше всего провести или гормональное лечение, или просто перейти на гормональные КОК (например, Линдинет 20), которые могут заменить ВМС. Здоровья Вам!