Уточнение диагноза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
ЗдравствуйтОбратилась к врачу! Цикл 24-25 дней, менструация 5 дней. Были ноющие боли до менструации (за 3 дня) и после (около 4-5дней), в течении нескольких месяцев, кровянистые выделения в середине цикла. При менструации обильные выделения со сгустками крови. Цикл не изменился, продолжительность тоже без изменений. Врач при осмотре и пальпации поставила диагноз хр. Эндометрит. Отправила на анализы - мазок и ПЦР на скрытые инфекции, а так же на УЗИ. Результаты УЗИ (15 день цикла) Размеры матки: дл-50мм, толщ. -43мм, шир. -44мм. Форма обычная. Строение миометрия изменено за счет: по задней стенке участки гетеротомит – 1/3 миометрия. Эндометрий: толщина 8,7. Контуры эндометрия на границе с внутреннем слоем деформированы – волнистые, при УДК без патологической васкул-ии. Шейка матки: 25 мм, ц/канал щелевидный, при УДК без патологической васкул-ии. ПЯ- 38*27*30 мм. V-8, форма обычная, размер увеличен, до 10 фолликул, max-4, по периферии гиперэхогенные включения. ЛЯ-32*23*19 мм V-8, форма обычная, размеры обычные, до 6 фалликул в поле зрения max-6мм. Жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном кол-ве. Заключение: признаки эндометриоза 1 ст., признаки увеличения, структурного изменения яичников. Врач ничего не объяснила, энометриоз это же страшный диагноз, и что не так с яичниками? Объясните на понятном для меня языке результаты узи. (4 месяца пытаемся забеременить, без результатно)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия! По описанию матки и эндометрия соответствует картине эндометриоза, точнее аденомиоза (эндометриоз тела матки). Это патологическое состояние связано с тем, что структурные элементы эндометрия (внутренняя слизистая оболочка матки), проростают в мышечный слой матки, чем нарушается нормальное строение и функция матки. Аденомиоз является одним из факторов бесплодия. Что касается яичников, то правый несколько увеличен и содержит фолликулы средних размеров, расположенные по периферии. Такой яичник называется мультифолликулярным. Обращает на себя внимание отсутствие признаков состоявшейся овуляции (нет "желтого тела"). Т. е. присутствуют признаки гормональных нарушений. Для того, что бы разобраться в ситуации необходимо сделать гормонограмму, фолликулометрию (УЗ контроль роста фолликулов), во второй половине цикла можно сделать аспирационную биопсию эндометрия для изучения его структуры. Отсутствие б-сти на протяжении 4-х мес ни о чем катастрофическом не говорит, но время желательно не терять и выяснить причину. С уважением, Константин.