Поликоз Эндометрия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, по узи, сделанно на 3-й день окончание минструации, у меня полипоз эндометрия, яичники в норме! Но у меня болит(с этого начались все проблемы) бок в низу живота. Была у другова гинеколога, тщательно осмотрела(без узи)
! когда надовила на бок мне было больно! Она сказала, что то про размехчения яичника, что нужно бежать к гинекологу-эндекринологу, что это однозначно не полипоз, хотя она узи не видела. Бок болит. Вопрос, операция назначена через неделю, что мне делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2017 года

47 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 22:35
Здравствуйте. Я не могу адекватно Вам помочь, не видя УЗИ
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 22:46
Последнее узи(сделанно на 3 день после окончания мнструации). тело матки: в обычном положении, граници четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры дл47, перед-зад.32, шир48, струк миометрия не изменена, м-эхо толщина 9мм, эхоструктура неоднородня с гипертрохогенными включениями.
лев яичник(больной) р. дл29шир19, с фол. До6мм
пра. Яичник дл36, шир23, с фол. До9мм
заключение: полипоз эндометрия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 22:46
По данному УЗИ я не могу сказать однозначно, что полипоз. Я бы наблюдала.
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 22:50
Мне тупо выписали направление на операцию, на вопрос почему болит бок? Моя врач ответила, я не знаю, по узи все впорядке. И что теперь делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 22:52
Светлана, я не могу повлиять на врачей по месту, извините. Полипоз нужно подтвердить, наблюдать 1-2 цикла. Не пройдет - оперироваться. Как Вас обследовали - тоже не оценю. Болеть может воспаленный яичник, кишечник, спайки
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 23:00
Что значит наблюдать 1-2цикла? С кишечником все хорошо я не давно делала узи бруш. Пол и почек. Т. е грубо говоря мне надо менять врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 23:06
Светлана, Ваше право - менять или не менять. Я Вам об этом не писала. Если Вы не удовлетворены ее консультацией, ничего не поняли - да, стоит пойти к другому врачу. По полипозу. Во-первых, он самостоятельно часто проходит вместе с месячными - выходит измененный эндометрий. Во-вторых, ему можно помочь терапией. Резать всегда успеют
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 23:08
Она сразу назначила операцию, про то что вы сейчас написали даже разговора не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 23:09
Не вижу тут вопроса, Светлана, извините
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 23:13
Я если честно не понимаю, что мне делать? Сдавать анализы на операцию? Или искать другова врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 23:18
Не спешить с операцией. Повторить УЗИ в другом месте, получить консультацию другого специалиста
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 23:20
А если я запущю, это не передет в бесплодие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 23:22
Светлана, полипоз не приводит к бесплодию. Пожалуйста, соберитесь, не гадайте, а идите к врачу - получите еще одно мнение.
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 23:24
Спасибо доктор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 23:30
Всегда пожалуйста. Удачи. Искренне.
Платная консультация
Светлана 2017-03-23 20:23
Здравствуйте еще раз, вообщем записалась я на операцию, пришла её уже делать, перепугалась и яро настояла на узи! Вот показатели; ОНО ТАК ЖЕ ДЕЛАЛОСЬ НА 3-Й ДЕНЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ МИНСТРУАЦИИ.
Тело матки
нормальных размеровм48*33*43мм
гетерогенной структуры
средней эхогенности
Контуры четкие, ровные
Шейка матки нормальных размеров и структуры.
Полость матки
размеры
полость разширена до 10мм
структура
с содержимым низкой эхогенности
м-эхо-7мм
отрожение эндометрии усилено
Лев. Яи
р. увеличены до 41*26мм
ст. Пониженной эхогенности
Прав. Нормал. Размер и структура 31*23мм
Заключение. Признаки хр. Эндометрита, признаки сальпингоофорита.
Мои вопросы:
Куда делся полипоз и был ли вообще?
Как два узи и врач не заметили воспаление придатков?
Ошиблась ли моя врач?
Ошиблась ли врач узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 20:29
Здравствуйте. А я Вам говорила не спешить, что полипы сами могут пройти, помните? УЗИ делали там же?
Платная консультация
Светлана 2017-03-24 07:44
Нет. Узи делала совершенно в другом месте! У другова врача!
так как моя гинеколог не заметила за 4 месяца воспаление придатков? Как его вообще можно не заметить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:23
Нельзя. Но, возможно, гипердиагностика по УЗИ. Иногда и такое бывает
Платная консультация
Светлана 2017-03-25 19:22
Я не поняла т. е полипоз был? Но сам прошел? А он может вернуться? Я не хочу операцию! Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:15
Я Вам писала, что может пройти. А по УЗИ - я о воспалении - если болей нет и не было, нет спаек, то такой диагноз может быть и гипердиагностикой
Платная консультация
Светлана 2017-03-25 22:17
Так боли были и есть в левом боку, мне выписала колоть антибиотики, линекс, метронидазол и флуконазол. Про спайки мне никто ничего не говорил, а что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 11:44
Спайки - это образования из соединительной ткани (тяжи) между органами, ведущие к сращиванию или склеиванию серозных (внешних) оболочек органов между собой.
Если сейчас лечение, назначенное Вам, поможет, то диагноз верный. Но из признаков воспаления - только нечеткости капсулы яичника. Из практики - часто это гипердиагностика как раз.
Платная консультация
Светлана 2017-03-26 12:12
Т. е вы хотите сказать, что врач, к которой я ходила с болями в боку почти 4 месяца, не в чем не виновата? Другая Врач узи по совместительству гинеколог, которая мне делала 2 узи в разное время цикла, и не увидела двух воспаленных яичников и воспаленной матки, тоже не в чем не виновата?
Ну и последний вопрос, на который мне никто из врачей не хочет давать ответа, чтобы было? Если бы мне сделали выскаблевание (при абсолютно пустой матке)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:17
Светлана, я не буду оправдывать коллег, но. Воспаление яичников как раз тот диагноз, который ставится на осмотре в первую очередь. УЗИ тут может быть гипердиагностикой. Как видите, там в описании всего лишь нечеткость контура яичника (слева). Да, это признак воспаления. Но часто такое бывает и при наличии газов в кишечнике, переполненности его. Если же это сейчас правдивый, реальный диагноз, что вполне возможно, поскольку у Вас жалобы соответствуют и до этого никто не видел признаков и просто пропускал такой диагноз - это кошмар.
По выскабливанию. Ничего бы не было. Забрали бы эндометрий на анализ. Посмотрели. Сказали бы, что диагноз не подтвержден - "бывает". Это наши реалии. Да, при том, что я Вам писала выше - не стоило сразу на это соглашаться. Опять же - УЗИ - гипердиагностика. Вы правильно сделали, что не пошли на операцию сразу.
Платная консультация
Светлана 2017-03-26 12:51
А вы случайно не знаете почему, когда я делала первые 2 узи (трансвагинальное) мне сказали выпить 1,5л воды, а последнее узи (тоже трансвагинальное) мне не сказали пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:52
Светлана, трансвагинальное УЗИ проводится не на наполненном мочевом пузыре. Это точно. Трансабдоминальное - через живот - только на наполненном. Если первые разы делали на наполненном мочевом ТРАНСВАГИНАЛЬНОЕ - это неправильно
Платная консультация
Светлана 2017-03-27 20:47
Здравствуйте, это какойто КОШМАР! 5 дней уже все прокалола и пропила, бок как болел так и болит, болит восновном когда сижу, но со всчерашнего вечера начались выделения, то коричневые, то с кровью, то вообще какие прозрачные сгустки непонятные, выделений не много, была у своего нового гинеколога, даже принять отказалась, взяла бумажку с выпиской и сказала еще два дня употреблять лекарства, потом типо 7дней ждать эффекта и прийти к ней, она права? У меня там гной не прорветься, ведь и такое бывает. Против боли, что можно пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 21:10
Здравствуйте. Светлана, я понимаю Ваше состояние, но мои возможности ограничены.
Против боли возьмите Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день. Если нет - Кетанов
Платная консультация
Светлана 2017-05-12 00:15
Здравствуйте, Пожалуйста скажите ваше мнение, что там за кисты? Что за диагноз такой? Это узи после лечения 2месяца.
Клинический диагноз. Эндометрит. Дата послед. Мин.11.04.17 Тело матки, в обычном положении, граници чёткие, контуры ровные, форма обычная, разм. 50мм перед. Зад.38мм, ширина 51мм. Струк. Миометрия, гетерогенных, асимметрия стенок миометрия. М-эхо толщина 7 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрия соответсвует 1 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не разширена. Шейка матки определяется, обычных размеров. Структура изменена за счет кист до 7мм. Лев. Яич оределяется, расп. Обычное. Размеры, увеличены дл31мм, толщина27мм. Структура с фол. До 10мм Прав. Яич. Определяется, расп. Обычное. Разм. Обычные, дл24мм, толщина21мм, структура мелкофолликулярная Патологические образования в обл. Малого таза не определяются Свободная жидкость не определяется. Заключение. АденомиозюКосвенные признаки сальпонгоофорита слева.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 00:33
Здравствуйте. О каких кистах речь? В шейке? Наботовы. Просто жидкость по сути. Слизь в железе
Платная консультация
Светлана 2017-05-12 00:38
Да в шейке! Жидкость просто раньше такого не было никогда! Откуда она там? Аденомиоз. Что это? Не было же раньше!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 12:11
Не поднимайте панику.
Наботовы кисты это кисты шейки матки, располагающиеся в области ее влагалищной части, которые образуются вследствии закупорки протоков желез шейки матки. Наботова киста наиболее часто встречается у женщин детородного возраста, особенно уже рожавших. По общепринятому мнению Наботова киста является вариантом нормы, не вредит ничему и ничем не угрожает.
Платная консультация
Светлана 2017-05-12 14:15
Да вы правы я паникую, уже всего боюсь! Я не рожавшая. А что вот это значит? Струк. Миометрия, гетерогенных, асимметрия стенок миометрия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 14:16
Признаки аденомиоза. Если он никак не проявляется - просто наблюдение
Платная консультация
Светлана 2017-05-12 15:43
Спасибо Елена Викторовна. И еще один вопрос не касаемо диагноза, врач узи, когда делает трансвагинальное узи, должен быть в перчатках? У нас просто мужчина врач, я как увидела, что он без перчаток, мне аж плохо стало.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 15:44
Не обязательно в перчатках УЗИ. Главное, чтобы в перчатках открывала презерватив и одевал на датчик его при Вас. Хотя обычно хотя бы на руку с датчиком одевают перчатку
Платная консультация
Светлана 2017-05-12 15:47
Презирватива не было, но он чем то датчик протирал. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 15:49
Я даже не знаю, что Вам сказать. У нас так не делают. Только презерватив
Платная консультация
Светлана 2017-09-13 21:29
Здравствуйте, это опять я! Помогите пожалуйста!
1 УЗи сделанно за 2суток, до начала мин. 11.05.17.
Тело матки опрд. В обысном положении, границы четккие, контуры ровные, форма обычная, размеры дл.50переед-задн.38. шир 51.
Структура миометрия, гетерогенных асиметрия стенок миометрия.
М-эхо. Тол 7мм, границы четкие, контуры ровные, эхосттруктура не измене. Эндометрий сов.1фазе. Мин. Цикла.
шейка матки изменеени за счет кист 7мм.
Яичник левый.
дл31_тол27 с фол. До10мм
прав.
дл24_тол21 мелкофолликуляярная.
Заключение. Аденомиоз. Косвенные признаки саальпингоофорита слева.

2 УЗи сделанно на 10день минр цикл.11.09.17.
Тело матки опрд. В обычном положении, границы четккие, контуры ровные, форма обычная, размеры дл.48переед-задн.34. шир 42.
Структура миометрия не изменена.
М-эхо. Тол 2,6-7,8 мм, границы четкие, контуры неровные, эхосттруктура неоднародная.
Яичник левый.
дл31_тол22_шиир28 с фол.8шт в срезе от 4ммдо8мм
дл30_тол21_шиир35 с фол.5шт в срезе от 5ммдо10мм
Заключение. Узи признаки серозометры. Хр. эндометрита. Изменение стр. Яичников.

Минструация сбилась. Почти весь месяц кровоточила.
Однин врач говворит ложиться в больницу личить эндометриоз, а потом гармоны, другой говорит не ложиться и пить гормоны И вообще 2узи какое--то ненормальное, кому верить, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:15
Здравствуйте. Я не смогу ответить на Ваш последний вопрос. Я не владею информацией о квалификации врачей Ваших.
Я так полагаю, что врач говорит о лечении эндометрита, а не эндометриоза?
Платная консультация
Светлана 2017-09-14 15:32
Ой да, она(гинеколог) сказала надо ложиться в больницу, а потом гормональное лечение, а вторая(гинеколог-эндекринолог) сказала пить гормоны и не надо не куда ложиться. И что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:33
Честно, вопрос эндометрита и серозометры может требовать госпитализации. Правда, можно пролечиться и в условиях дневного стационара
Платная консультация
Светлана 2017-09-14 15:35
А по вашему мнению 2-е узи нормальное?
гинеколог-эндекринолог сказала, что оно не адекватное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:47
Извините, не понимаю, чем.
Плохо описано? Да, есть такое
Платная консультация
Светлана 2017-09-14 17:11
Вот на это она акцентировала внимание, М-эхо. Тол 2,6-7,8 мм,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 17:15
Бывает. Неравномерное. Но мне сложно оценивать. Не я же за аппаратом сидела, извините