Могут ли гормоны при кисте яичника

Спрашивает: Диана Бондарева
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в июле месяце у меня на узи нашли кисту левого яичника, никаких болей при этом не испытывала, не подозревала даже о ней…размер был 31*29 мм, поставили как эндометриоидную и объяснили, что она не пройдёт и нужно будет идти на операцию, чем меня очень сильно напугали…детей у меня пока нет, но я бы не хотела проблем в будущем с этим, да и вообщем раньше я не жаловалась никогда и при прохождении узи все было хорошо…
После узи я обратилась к гинекологу, которая сказала, что с операцией можно повременить…назначила свечи лонгидазу и после лечения и месячных на контрольное узи и к ней на приём. В августе и сентябре у меня опоздали месячные на 5 дней, у меня такое редко бывает, максимум на несколько дней могли сместится…а тут 2 месяца подряд, может ли это быть от кисты? Это она так влияет?
После лечения лонгидазой я пошла на контрольное узи (прошло 2 цикла) где мне сказали, что размеры кисты уменьшились до 24*18, но врачи узи продолжают говорить, что она врят ли уйдёт полностью, яичник функционирует, в нем есть овуляция, как раз в сентябре к середине цикла я ощущала боль слева, длилась она примерно неделю и потом затихла.
Подскажите пожалуйста как мне поступить? Гинеколог сказала, что назначит гормональные препараты после лонгидазы, если она не пройдёт…могут ли они мне помочь? Или же ждать уже нет смысла и надо удалять? Я боюсь как бы я не затянула с выжиданием и как бы потом это не отразилось у меня на яичнике…
Жду очень ответа, спасибо.
Результаты узи я прикреплю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-15 14:38
Здравствуйте. Выполняйте рекомендации врача в обязательном порядке. На операцию всегда успеете