Нерегулярный месячный цикл, киста яичника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, нарушение месячного цикла у меня порядка 10-12 лет, но с каждым годом промежуток между циклами всё больше. Так, после нескольких месяцев перерыва в 2015 году в очередной раз я обратилась к геникологу и для меня была выписана стандартная схема: дифлюкан, хлое. Диагноз мне ставили такой: СПКЯ, ЭШМ, киста яичника. Сама же я понимаю и говорила об этом врачу, что у меня и гормональный сбой, который выражается в наборе веса, повысился волосяной покров, есть выделения из груди, это при том, что Б-0, А-О, Р-0. Сейчас половой жизнью не живу, в 2015 году полгода принимала хлое и цикл был восстановлен, но как только я перестала его принимать, месячные снова пропали и так сейчас, уже июль, а месячных всё нет. Понимаю, что снова нужно идти к врачу и сама же понимаю, что схема будет прежней - дюфастон и хлое. Сейчас чувствую резкую боль в области яичников, преимущественно с левой стороны. А пару дней наза были сильные боли в области поясницы и отдавало в в низ живота, ну или наоборот. Проходила на работе медосмотр в мае - эрозию подтвердили. Врач сказала, что нужно сдать анализы на пролактин, о чем говорит выделение (молоко) в груди. Подскажите, что можно сейчас пропить? Дюфастон, затем хлое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2016 года

3 ответа

Добрый день, сначало необходимо дообследоваться, сдайте микроскопию вагинальных выделений, исключите воспалительный процесс органов малого таза, так как боли могут быть связаны с этим. Также сделайте узи органов малого таза, чтобы посмотреть действительно ли есть поликистоз? Пролактин нужно посмотреть, также сдайте тестостерон общий, тиреотропный гормон
Платная консультация
Юлия 2016-07-14 22:13
Татьяна Александровна, спасибо за ответ и ещё уточнения. УЗИ делала несколько раз до этого и определяли кисту и поликистоз в диагнозе стоял всегда под вопросом. Мелкое кистоз. Образ-е 4 мл - киста эндометрия. Левые придатки 31х20х22 мл у его полюса и вплотную к нему киста овальной формы. Закл. - пароовариальная киста слева. Потом повторно делала УЗИ и киста подтвердилась. Уже давно, но делала анализы гормонов: ЛГ - 1,579 (норма 2-9,5), Пролактин - 1052,2 (67-600), Фолликулостимур. Гормон - 5,982 (3-12), Тестерон - 1,99 (0,1-1,2), Эстрадиол 45,594 (30-120), 17-опк -0,973 (0,1- 0,8), прогестерон 1,147 (0,2-1,4).
Добрый день, по узи у вас нет классического поликистоза, просто дисфункция яичников. Дообследуйтесь на гормоны, указанные выше