Киста яичника - назначение лечения
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 40 лет. Рост 172, вес- 59. Хронических заболеваний не имею. Двое детей – 16 лет и 10 лет. В 2016 году произошел сбой цикла, обратилась к врачу. По результатам УЗИ: аденомиоз, диффузная форма, структурные изменения правого яичника (включение 22*19). Назначено лечение «Жанин».
На протяжении 2016-2019 года постоянное наблюдение, сдача анализов (общий анализ крови, биохимия, d-димеры, фибриноген), ТТГ, Т4, в том числе СА-125, НЕ 4 – все в норме. Изменений в правом яичнике не наблюдалось – включение было от 19 мм до 22 мм (погрешности измерения).
В декабре 2019 на УЗИ: аденомиоз, диффузная форма, киста правого яичника небольших размеров нефункционального характера (25*21 мм). На левом яичнике обнаружен фолликул диаметром 16 мм. ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА ПЕРИОД 2 ГОДА на правом яичнике включение «выросло» примерно на 4 мм. Назначение врача: Жанин и контроль УЗИ через 6 месяцев. В июне 2020 УЗИ показало те же значения (т. е. киста осталась прежних значений)!
Показания УЗИ в декабре 2020 – аденомиоз, диффузная форма, киста правого яичника (нефункционального характера), структурные изменения левого яичника. Размер кисты правого яичника – 35*26 мм. ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА 6 МЕС киста выросла на 10 мм! Назначение врача – Жанин, контроль УЗИ через 3 мес, вопрос об удалении кисты.
Вопросы: 1. Может ли при применении ОК (Жанин) на протяжении 4 лет появляться кисты на яичниках? Понятно, на правом уже была киста, но на левом же не было.
2. Правильна ли тактика лечения врача? Возможно нужно было заменить ОК и тем самым остановить рост кисты. Или такое невозможно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

15 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-29 14:39
Здравствуйте.1. Да.2. Киста нефункциональная. Жанин ее рост не остановит. Потому она и растет. Негормональнозависимая, судя по всему