Лечение фолликулярной кисты яичника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Я очень любознательна и всегда хочется знать, что назначают врачи, поэтому много читаю о лекарствах и своих заболеваниях в интернете. Немного стала сомневаться в назначении врача, дайте совет. 1,5 цикла назад у меня обнаружили фолликулярную кисту правого яичника 6*5 см. Назначили Дюфастон с 5го дня цикла, через пару недель (еще до менструации), она уменьшилась на 1см. По определенных обстоятельствам, пришлось поменять врача. Новая врач сказала отменять Дюфастон на 25й день цикла и больше не принимать (в итоге получится 2 цикла на нем). Еще назначила Вобэнзим и капли Ременс. Насколько я поняла, такие кисты возникают в следствии недостатка гормонов во второй фазе цикла -прогестерон? Именно поэтому мне и назначили Дюфастон? Но ведь Ременс содержит фитоэстрогены, которых, я так поняла, у меня и без того с избытком из-за недостатки прогестерона? Или что то неверно? В общем, подскажите, стоит ли принимать Ременс? Не вырастет ли киста еще больше на фоне приема? Спасибо!
Теги: ременс при кисте яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2015 года

3 ответа

Ременс - фитопрепарат для мягкой регуляции и восстановления цикла. Функциональные кисты на яичниках появляются при гормональном дисбалансе. Соответственно назначение данного препарата должно выровнять менструальный цикл и тем самым препятствовать образованию кист. И с чего вы взяли, что у вас низкий прогестерон?
Александра 2015-09-01 17:00
Так объяснил мне врач. Сказала, что коль киста не прошла за 1 цикл, значит не хватает гормонов во второй фазе цикла. Спасибо за ответ!
Не обязательно прогестерон будет низкий, но не исключен был и такой вариант. При выявлении кист, одна из схем лечения - это назначение препаратов прогестерона на 10 дней с 15 по 25 день цикла, независимо от высокого или низкого прогестерона