Фолликулярная киста назначили таблетки нужно ли пить?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня неделю назад обнаружили фолликулярную кисту в правом яичнике (4см), врач сказала ничего не делать и не принимать.
Я мазала пять дней низ животика эфирным маслом терапевтического качества. (очень очень качественное young living) , оно для нормализации гормонального фона.
Вчера пришли месячные, на 12 дней раньше моего цикла.
Пришла сегодня к своему гинекологу она сделала узи (по животику) и сказала что киста не лопнула. А даже немного выросла (на 0,8 мм). Назначила мне Дюфастон на 16 дней моего цикла пропить 10 дней по 2 таблетки.
На гормоны я анализы не сдавала. И гормональные препараты никогда не пила.
Подскажите, мне стоит сдать анализы на гормоны перед приемом Дюфастона?
По вашему мнению мне его обязательно нужно пропить?
Спасибо за ответ заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 01:41
Данный препарат достаточно эффективен при данного рода патологиях.
Масло вам точно не поможет. А нарушение цикла действительно может быть вызвано персистенцией кисты приходите лечение (по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день м. ц.).