Дюфастон и фолликулярная киста правого яичника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, диагноз- фолликулярная киста правого яичника. Врач назначил Циклодинон, 1р/ день в течение трёх месяцев. Начала пить вторую упаковку, и спустя неделю боль в правом паху, вздутие живота, частые позывы к мочеиспусканию, тёмнокоричневые выделения.
До этого пила Аугментин и вставляла свечи индометацин. Послезавтра начинаю пить Дюфастон по назначению врача с 16 по 25 день цикла. После менструации на 5-7 день цикла я должна сделать контрольное узи и посетить гинеколога. Но если месячные начнутся как и должны, то я уже буду на море. Вопрос: Дюфастон принимать один курс? Или с 16 по 25 день следующего цикла тоже? И какой курс у этого препарата? Есть ли какие то противопоказания на море? Не купаться, не загорать? Совместим ли этот препарат с алкоголем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-03 20:46
Здравствуйте. Дюфастон принимать минимум 3 цикла. Желательно избегать длительной инсоляции. Алкоголь в умеренном количестве можно употреблять.
Анастасия 2016-06-12 10:14
Спасибо большое за ответ. А какие то побочные явления есть от Дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 10:46
День добрый! Цитирую Вам инструкцию -
"Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - гемолитическая анемия.
Со стороны иммунной системы: в очень редких случаях - реакции гиперчувствительности.
Со стороны ЦНС: головная боль, мигрень.
Со стороны гепатобилиарной системы: редко - незначительные нарушения функции печени, иногда сопровождающиеся слабостью или недомоганием, желтухой или болью в области живота.
Со стороны половой системы: в редких случаях - прорывные маточные кровотечения (которые можно предупредить повышением дозы); повышенная чувствительность молочных желез.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд, крапивница; очень редко - отек Квинке.
Прочие: очень редко - периферические отеки. "