Фолликулярная киста и гормель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, в прошлом цикле образовала ь фолликулярная киста левого яичника. Принимала капли гормель, утрожестан с 16 по 25дц, фолликул рос (хотя до этого не росли, по 5-7мм на 15дц, а на гормеле выросли, на 19дц 18мм, но для овуляции поздновато) в общем выросла киста 29мм на 20 тонкостенная. Врач назначила с 5 по 25дц утрожестан 200мг на ночь вагинально. Месячные пришли на 20дц (на 15 день приема утрожестана), пошла к врачу, киста не ушла и даже подросла. Врач назначила с 14 по 25дц утрожестан утром 100мг, на ночь 200мг, диклофенак 10 дней, после диклофенака лонгидазу 1 свеча через день, эутирокс 25мгр (низкий показатель ттг щитовидной железы, в динамие идет снижение). Капьи гормель пью с 23.05 каждые день, вне зависимости от цикла. Я как понимаю этот препарат для роста фолликулов и эндометрия. Как он влияет на кисту, может быть от него не рассосалась киста, раз от него ростут фолликулы. Может прекратить пока прием (киста 4см на 3см)? Спасибо
Теги: гормель при кисте яичника, гормель при фолликулярной кисте
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-12 19:44
Я бы рекомендовал вам принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц. на 3 цикла, а также продолжать лонгидазу.
Екатерина 2016-07-12 21:52
Здравствуйье! А в чем отличие утрожестан от дюфастона!? Это тот же прогестерон.
И как быть с гормелем!? Принимать!?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-13 13:10
Отличие, что его эффективность при данной патологии выше (личное наблюдение). Гормель я бы отменил.