Назначают Норколут при кисте яичника и мастопатии
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна! Около полугода у меня происходили гормональные сбои, сейчас цикл более менее выправился и составляет 28-29 дней. В ноябре на УЗИ на 14 день цикла мне поставили функциональную кисту левого яичника (на УЗИ на 5 день цикла ничего не было) и миому матки незначительных размеров (5тип по FIGO). Врач прописала ставить Утрожестан 200мг с 16 по 25 день цикла внутривагинально 6 месяцев, пропить 2 месяца Иноферт по 1пакету/день, после него 3 месяца витамины Тайм-фактор. При этом параллельно с этим назначением у меня обнаружили кисту в левой груди 30,1*12,5 и была сделана пункция врачом хирургом-онкологом, но материала который он взял оказалось недостаточно для того, чтобы получить заключение о составе кисты. Я проставила Утрожестан первый месяц, за день до окончания приема Утрожестана около 1-2 часов тянул левый яичник, потом он прошел и стала тянуть левая грудь, когда ее ощупала, обнаружила большой полый шар, которого раньше не было. Т. е. фактически это произошло за 1 день на 24й день цикла, через 9 дней после того как мне сделали пункцию кисты. На следующий день киста на ощупь стала более плотной, но размер не поменяла и такой и остается уже 2 недели, по УЗИ теперь ее размер 26*21*26мм. Я задала вопрос своему гинекологу, мог ли Утрожестан повлиять на образование кисты, она ответила, что не мог, но назначила пропить Норколут с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. Я это назначение не поняла, особенно на фоне приема Иноферта. После того как прошли месячные я снова сделала гинекологическое УЗИ на 6 день цикла. На УЗИ мне написали, что на левом яичнике фоликулы 12мм и 25 мм, с заключением "киста на левом яичнике". Я показала результаты этого УЗИ своему гинекологу, на что она опять назначила мне Норколут на 2 месяца с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день, потом контрольное УЗИ и если киста пройдет, после УЗИ продолжить прием Утрожестана внутривагинально. Также на 3 день цикла я сдавала кровь на гормоны:
ФСГ 13,39 MUi/ml
ЛГ 7,76 MUi/ml
Проклактин 18,79 nano g/ml
Эстрадиол 347,9 pg/ml
Цитологию новой кисты я не делала, но при этом читала, что одно из противопоказаний Норколута это опухоли молочных желез. Надо ли мне принимать Норколут в моей ситуации? Если нет, то какой препарат может его заменить? Насколько я понимаю, пока я имею проблемы с кистой яичника, будут продолжаться и проблемы с мастопатией. Кроме Иноферта на данный момент я пью витамины растительного происхождения из Момордики кохинхинской (содержит витамин Е 10мг, бета-кератин 85мг) по 2 таблетки в день, Омега-3 по 2 таблетки/день, Куэнзим Q10 100мг по 1 таблетке/день. Мне 41 год, беременностей и абортов никогда не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

17 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-25 17:14
Здравствуйте! Это образование и кистой не назовешь. Киста - это от 30 мм. Такую "кисту" без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. И вообще эта картина больше похожа на персистенцию фолликула. Я не вижу поводов назначения такого серьезного препарата. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
1