Назначают Норколут при кисте яичника и мастопатии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Около полугода у меня происходили гормональные сбои, сейчас цикл более менее выправился и составляет 28-29 дней. В ноябре на УЗИ на 14 день цикла мне поставили функциональную кисту левого яичника (на УЗИ на 5 день цикла ничего не было) и миому матки незначительных размеров (5тип по FIGO). Врач прописала ставить Утрожестан 200мг с 16 по 25 день цикла внутривагинально 6 месяцев, пропить 2 месяца Иноферт по 1пакету/день, после него 3 месяца витамины Тайм-фактор. При этом параллельно с этим назначением у меня обнаружили кисту в левой груди 30,1*12,5 и была сделана пункция врачом хирургом-онкологом, но материала который он взял оказалось недостаточно для того, чтобы получить заключение о составе кисты. Я проставила Утрожестан первый месяц, за день до окончания приема Утрожестана около 1-2 часов тянул левый яичник, потом он прошел и стала тянуть левая грудь, когда ее ощупала, обнаружила большой полый шар, которого раньше не было. Т. е. фактически это произошло за 1 день на 24й день цикла, через 9 дней после того как мне сделали пункцию кисты. На следующий день киста на ощупь стала более плотной, но размер не поменяла и такой и остается уже 2 недели, по УЗИ теперь ее размер 26*21*26мм. Я задала вопрос своему гинекологу, мог ли Утрожестан повлиять на образование кисты, она ответила, что не мог, но назначила пропить Норколут с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. Я это назначение не поняла, особенно на фоне приема Иноферта. После того как прошли месячные я снова сделала гинекологическое УЗИ на 6 день цикла. На УЗИ мне написали, что на левом яичнике фоликулы 12мм и 25 мм, с заключением "киста на левом яичнике". Я показала результаты этого УЗИ своему гинекологу, на что она опять назначила мне Норколут на 2 месяца с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день, потом контрольное УЗИ и если киста пройдет, после УЗИ продолжить прием Утрожестана внутривагинально. Также на 3 день цикла я сдавала кровь на гормоны:
ФСГ 13,39 MUi/ml
ЛГ 7,76 MUi/ml
Проклактин 18,79 nano g/ml
Эстрадиол 347,9 pg/ml
Цитологию новой кисты я не делала, но при этом читала, что одно из противопоказаний Норколута это опухоли молочных желез. Надо ли мне принимать Норколут в моей ситуации? Если нет, то какой препарат может его заменить? Насколько я понимаю, пока я имею проблемы с кистой яичника, будут продолжаться и проблемы с мастопатией. Кроме Иноферта на данный момент я пью витамины растительного происхождения из Момордики кохинхинской (содержит витамин Е 10мг, бета-кератин 85мг) по 2 таблетки в день, Омега-3 по 2 таблетки/день, Куэнзим Q10 100мг по 1 таблетке/день. Мне 41 год, беременностей и абортов никогда не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-25 17:14
Здравствуйте! Это образование и кистой не назовешь. Киста - это от 30 мм. Такую "кисту" без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. И вообще эта картина больше похожа на персистенцию фолликула. Я не вижу поводов назначения такого серьезного препарата. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2016-12-26 12:23
Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ! Может быть мне сделать еще одно УЗИ в этом цикле, чтобы посмотреть в динамике, что будет происходить? На какой день цикла его нужно повторить? Сейчас у меня 11 день цикла. На том УЗИ где на 6 день определили 2 фоликула слева с такими размерами (25мм и 12,8мм), справа был фоликул 9,7мм, эндометрий был 8,6мм. Раньше у меня были паровариальные кисты на правом яичнике, по назначению врача я их лечила Дюфастоном с 16го до 25го дня цикла, сейчас на правом яичнике киста прошла, но теперь на левом стала образовываться функциональная киста, которая в этом цикле приобрела такой вид. Я была на приеме у другого врача, она для лечения функциональной кисты назначила мне Утрожестан внтуривагинально, сказав, что Дюфастон может вызывать образование кист. Сейчас у меня есть оба препарата и утрожестан 200мг, и дюфастон (на него никаких побочных эффектов никогда не было). Какой препарат будет лучше принимать для повышения уровня прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 13:26
Я бы советовала переконтролировать, что в этом цикле на 20-22 день и тогда решить
Платная консультация
Ольга 2016-12-26 13:40
Спасибо, постараюсь сделать УЗИ в эти дни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 13:41
Всегда пожалуйста:) обращайтесь!
Платная консультация
Ольга 2017-01-06 18:14
Елена Викторовна, здравствуйте! Поздравляю вас с наступающим Рождеством! У меня снова появились вопросы про моё состояние. Я почитала в интернете описание персистенции фолликула, которую вы предположили по моему УЗИ и анализам гормонов и вспомнила, что за цикл до нынешнего у меня также был повышенный эстродиол 407 пг/мл, на 6 день цикла врач УЗИ писала, что у меня киста левого яичника (тогда не было расшифровки размеров фолликулов) и тот цикл был всего 17 дней. А в описании персистенции фолликула пишут, что после того как она образовывается месячные наступают через 7-10 дней. Поэтому в этот цикл после вашей консультации я дошла до моего врача, она подтвердила, что месячные в этой ситуации вполне могут начаться раньше и выписала мне пропить или Утрожестан 200мг по 2 таблетки/день или Дюфастон по 2 таблетки/день с 14 по 25 день в течении 3 циклов. Т. к. я уезжала на неделю и Утрожестан неудобно было вводить в поездке по утрам, а будет ли у меня сонливость на него, если я его стану пить я не знала, поэтому я решила в этот цикл пропить Дюфастон, а со следующего цикла перейти опять на Утрожестан. На 21 день цикла (через неделю после приема дюфастона) у меня начались кровянистые коричневые выделения, сегодня 22 дц они продолжаются. Раньше, когда я лечила паровариальную кисту правого яичника на дюфастон у меня такой реакции никогда не было. Я читала, что в этом случае надо увеличить дозу Дюфастона. Подскажите пожалуйста по сколько таблеток мне принимать Дюфастон, чтобы прекратились кровянистые выделения?
Также я сегодня сделала УЗИ на 22 день цикла. Сейчас я живу во Вьетнаме и УЗИ делала в этой стране, поэтому заключение есть только на вьетнамском, которое гугл-переводчик очень криво переводит. Написали, что эндометрий 5,2мм. Правый яичник "глубоко спящий" (это дословный перевод с вьетнамского) - на 6 дц на нем был фолликул 9,7мм. Левый яичник - "совместная эхо-смесь D 164x162 мм" (это тоже дословный перевод), на 6 дц на нем были 2 фолликула 12,5 мм и 25мм. И опять заключение: "киста левого яичника". Я их просила написать размер жёлтого тела, вроде покивали, что напишут, но я не поняла где именно это указано, т. к. на 22 день я никогда УЗИ раньше не делала и у меня нет образца как оно должно выглядить на этот день цикла. Посмотрите пожалуйста УЗИ во вложении.
Также когда я посещала врача, она мне выписала пропить Кломифен по 1 таблетке с 5 по 9 день цикла (это другая врач, а не та, которая выписывала Норколут). Стоит ли его пить в моей ситуации при мастопатии? Маммолог мне сказал пропить Циклодинон, я планирую его начать пить в следующем цикле. Как сочитаются Циклодинон и Кломифен? Еще я в начале ноября сдавала АМГ, результат был низкий 0,148, но при таком результате у меня всё равно зреют и перезревают фолликулы. Это нормально при таком результате АМГ или этот гормон лучше пересдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 19:36
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать
Платная консультация
Ольга 2017-01-07 09:24
Елена Викторовна, я не знала, извините. Все вопросы, которые я задала относятся к одному и тому же состоянию, которое я описывала выше 25.12.16 и вы предположили по предыдущим моим данным, что у меня персистенция фолликула.
1. Я почитала в интернете описание персистенции фолликула, которую вы предположили по моему УЗИ и анализам гормонов и вспомнила, что за цикл до нынешнего у меня также был повышенный эстрадиол 407 пг/мл, на 6 день цикла врач УЗИ писала, что у меня киста левого яичника (тогда не было расшифровки размеров фолликулов) и тот цикл был всего 17 дней. На 18ый день цикла у меня был перелёт из Азии в Россию, месячные начались по дороге в аэропорт в день перелета. В России я была на консультации у 2 гинекологов-эндокринологов, обе сказали, что такой короткий цикл это реакция на перелет и никак не отреагировали на факт, что менструация началась ДО перелета, а не после него. А в описании персистенции фолликула пишут, что после того как она образовывается месячные наступают через 7-10 дней. Поэтому в этот цикл после вашей консультации я дошла до моего врача, она подтвердила, что месячные в этой ситуации вполне могут начаться раньше и выписала мне пропить или Утрожестан 200мг по 2 таблетки/день или Дюфастон по 2 таблетки/день с 14 по 25 день в течении 3 циклов. Т. к. я уезжала на неделю и Утрожестан неудобно было вводить в поездке по утрам, а будет ли у меня сонливость на него, если я его стану пить я не знала, поэтому я решила в этот цикл пропить Дюфастон, а со следующего цикла перейти опять на Утрожестан. На 21 день цикла (через неделю после приема дюфастона) у меня начались кровянистые коричневые выделения, на 22 дц я сделала УЗИ и после него они усилилисиь. Сегодня на 23 день цикла все-таки начались месячные коричнево-бордового цвета, с утра я выпила 1 таблетку Дюфастона. Мне прекращать приём Дюфастона в данной ситуации?
2. Также я сделала УЗИ на 22 день цикла, как вы писали выше. Сейчас я живу во Вьетнаме и УЗИ делала в этой стране, поэтому заключение есть только на вьетнамском, которое гугл-переводчик очень криво переводит. Написали, что эндометрий 5,2мм. Правый яичник "глубоко спящий" (это дословный перевод с вьетнамского) - на 6 дц на нем был фолликул 9,7мм. Левый яичник - "совместная эхо-смесь D 164x162 мм" (это тоже дословный перевод), на 6 дц на нем были 2 фолликула 12,5 мм и 25мм. И опять заключение: "киста левого яичника". Я их просила написать размер жёлтого тела, вроде покивали, что напишут, но я не поняла где именно это указано, т. к. на 22 день я никогда УЗИ раньше не делала и у меня нет образца как оно должно выглядить на этот день цикла. Посмотрите пожалуйста УЗИ во вложении.
3. Также когда я посещала врача по поводу с какого дня цикла начать принимать утрожестан/дюфастон чтобы избежать раннего начала месячных, она мне выписала пропить Кломифен по 1 таблетке с 5 по 9 день цикла (это другая врач, а не та, которая выписывала Норколут). Стоит ли его пить в моей ситуации при мастопатии? Маммолог мне сказал пропить Циклодинон, я планирую его начать пить в следующем цикле. Как сочитаются Циклодинон и Кломифен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 11:07
Да, все Ваши вопросы относятся к одному состоянию, но их много. У нас в день нагрузка по 1000 вопросов и такая нумерация вопросов в тексте экономит нам время и дает возможность ответить быстро.
1. Прием препарата прекращать однозначно.
2. Вот это 16 на 16 мм, как я поняла, и есть желтое тело.
3. Кломифен - стимулятор овуляции. Циклодинон - препарата для снижения уровня пролактина и нормализации гормонального уровня. Циклодинон при планировании не применяется, при беременности запрещен. Неясны ЦЕЛИ такой терапии
Платная консультация
Ольга 2017-01-07 15:40
Елена Викторовна, спасибо вам за ответ!
1. Кломифен мне назначил гинеколог, а Циклодинон маммолог для лечения мастопатии. Я знаю, что Циклодинон нельзя принимать при беременности и следует прекратить его прием при ее наступлении. Можно ли принимать Кломифен и Циклодинон вместе или можно принимать либо один препарат, либо другой? У меня низкий АМГ (0,148), а мастопатию надо пролечить.
2. Я немного не поняла про желтое тело по УЗИ. Оно ведь образуется если овуляция все-таки была, а у меня на 6 день цикла были фолликулы 9,7, 12 и 25 мм, т. е. получается, что фолликул перезрел и я поняла, что не совулировал. Если это так, тогда откуда появилось желтое тело?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 15:43
1. Можно, но четко предохраняйтесь.
2. Я тоже не очень понимаю, что они описывают. Но других предположений по эхо-структуре у меня нет, а вьетнамским я пока не владею:)
Платная консультация
Ольга 2017-01-08 15:00
Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ.
Когда врач назначала мне Кломифен первостепенное действие которое она назвала, что он снижает эстрогены в моем случае, а также стимулирует выработку ЛГ и ФСГ. Она сказала, что эффект от приема препарата наступит на следующий цикл после цикла приёма и УЗИ сделать надо как раз на следующий цикл после приема препарата на 10 день. Вот это меня немного смущает, т. к. в интернете мне попадалась информация, что при приеме Кломифена надо отслеживать состояние яичников по УЗИ с начала приема препарата. Или это необходимо когда его принимают с целью именно стимуляции? У меня получается в ноябре был 17 дневный цикл с персистенцией фолликула, следующий с функциональной кистой на 13й день (на 5ый день никакой кисты не было, при этом на 5ый день было 2 фолликула слева и 1 справа, а на 13й слева стала киста, а справа стало 2 фолликула), этот цикл был 29 дней и последний опять с персистенцией фолликула 22-дневный. Ещё я последние 4 цикла сдавала гормоны на 2-4 день цикла и там тоже откровенные качели. Начиная с сентября и до декабря это выглядит так (через тире показатели в каждом следующем цикле):
- эстрадиол 86,6 - 406 - 50,97 - 347,9
- ФСГ 29,44 - 7,37 - 32,66 - 13,39
- ЛГ 18,24 - 8,76 - 7,27 - 7,76
- Пролактин 34,16 - 13,36 - 8,19 - 18,79
Очень сильно изменяются эстрадиол и ФСГ. В цикл когда была функциональная киста эстрадиол был понижен, а ФСГ наоборот завышен. В циклы когда были персистенции фолликула эстрадиол задран, а ФСГ наоборот более менее в пределах нормы. Имеет ли смысл пить Кломифен при таких скачках гормонов? Гормоны мне врач сказала сдать тоже через цикл, как и УЗИ, после первого курса приёма Кломифена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 15:45
При низком содержании в организме эндогенных эстрогенов препарат оказывает умеренный эстрогенный эффект, при высоком уровне — все верно - антиэстрогенный. Уменьшая уровень циркулирующих эстрогенов, способствует секреции гонадотропинов. Но показания - еще раз - цитирую инструкцию с одного сайта - "Для стимуляции овуляции при бесплодии вследствие вторичной гипофункции яичников". Второго - "Ановуляторное бесплодие (индукция овуляции), дисфункциональные маточные кровотечения, аменорея (дисгонадотропная форма, вторичная, постконтрацептивная), галакторея (на фоне опухоли гипофиза), поликистоз яичников (синдром Штейна — Левенталя), синдром Киари-Фроммеля, андрогенная недостаточность, олигоспермия, для диагностики нарушений гонадотропной функции гипофиза. " Изолированно понижать им уровень эстрогенов считаю нецелесообразным.
Платная консультация
Ольга 2017-01-08 16:29
Елена Викторовна, его мне назначили пропить для снижения эстрогенов и параллельной стимуляции овуляции. Но меня смущает то, что контроль УЗИ назначили только на следующий цикл после пропитого курса. Ещё меня смущают мои качели с эстрадиолом/ФСГ. Я когда была в России в конце ноября на приеме у 2х гинекологов-эндокринологов (тогда не было последних четвертых результатов гормонов), они смотрели на эти цифры и говорили, что ощущение, что анализы разных людей. Вернулась в Азию, через неделю после возвращения за 1 день резко выросла киста груди размером 26*21*26мм, в том месте, где сделали пункцию 10 дней назад. Я из-за нее пошла снова сдала гормоны (это четвертый результат) и он опять отличался от предыдущих разительно. Вот я и недопонимаю с такими скачками как может подействовать Кломифен?
Я уже писала, что АМГ у меня низкий, а на УЗИ фолликулы (хоть их и 3 штуки всего) зреют/перезревают каждый цикл, и эндометрий 8-9мм, врач этому удивляется, вот и предложила пропить Кломифен (у нас в городе есть русская больница и врач-гинеколог русская, но УЗИ-аппарата у них нет и его приходится делать во вьетнамской клинике)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 22:45
Так в чем суть вопроса? Принимать ли его при таких скачках? Я уже высказала свое мнение выше в принципе. Если для стимуляции - можно, выбора особого нет, даже при таких прыжках по анализам. Если только для понижения эстрадиола - не считаю целесообразным.
Платная консультация
Ольга 2017-01-09 16:13
Елена Викторовна, подскажите еще пожалуйста. Эта же врач назначила мне Утрожестан 200мг по 2 таблетки/день с 14 по 25 дц на 3 месяца в качестве лечения персистенции фолликула. Утрожестан (если его вводить внутривагинально) также как и Дюфастон подавляет овуляцию или нет? Или имеет смысл в этот цикл начать его принимать с 14го дня, а со следующего все-таки с 16го? Я так поняла, что эффект от Кломифена возможен не раньше следующего цикла.
И это нормальная дозировка 200 мг 2 раза/день? Просто я раньше не встречала подобной дозировки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 16:15
Нормальная, даже немного выше возможной - допустима поддержвающая 200 в день суммарно, но для лечения может быть и 400. да, это аналог Дюфастона, просто форма вагинальная