Дюфастон как противозачаточное

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, гипоплазия матки, гастрит
Здравствуйте, начну с самого начала. Был выявлен поликистоз яичников, гипоплазия матки(по УЗИ). К 20 годам была вся клиника поликистоза. Обратилась к гиникологу-был назначен курс "Диане 35". После него симптомы спали, появился, наконец то регулярный цикл, но на УЗИ динамики не выявлено. Сейчас попросила назначить контрацептив + что б поддерживал цикл (действия Дианы на 3 есяца хватило). Принимала"Дюфастон" с 16 го дня по 25 день цикла. 2 таблетки в день. Прошло 5 дней-месячных нет. В середине приема, были боли похожие на предменструационные. Практически не нашла информации о применении "Дюфастона" как противозачаточного. Объясните пожалуйста, могу ли я его использовать?
Теги: дюфастон как противозачаточное средство, дюфастон противозачаточное или нет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2014 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-20 12:16
Здравствуйте! Дюфастон никогда не был противозачаточным средством
Платная консультация
АНАСТАСИЯ 2014-12-20 21:58
Елена Викторовна, подскажите мне тогда алгоритм моих действий. Что сейчас делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-20 23:18
Дюфастон можно 10 дней и после него ждать месячных можно 10-14 дней. А потом снова можно Диане-35. Или обязательно УЗИ-контроль, анализы на гормоны (в следующем цикле после отмены) -нужно знать всю картину
Платная консультация
Анастасия 2014-12-21 21:03
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное! Так все и сделаю! Последний вопрос, глупый конечно, стоит ли сделать тест на беременность или сдать анализ на ХГЧ?
Евгения 2015-06-19 15:24
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а можно пить Дюфастон во время приема противозачаточных таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-19 17:05
Здравствуйте! Извините, а зачем? Цель?
-1
Платная консультация
Елена 2016-11-03 15:48
Здравствуйте. Мне нужно отодвинуть месячные на недею-две. Дюфастон не является противозачаточным средством. Если его принимать - месячные во время приема не придут и, если нет, когда ридут после приемаДюфастона? Заранее бланодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 15:51
Здравствуйте. Эти вещи при таком слепом приеме не прогнозируемы. Может придти менструация раньше, может быть задержка, может сформироваться даже киста. Не рекомендую
Платная консультация
елена 2016-11-03 16:17
Елена, мне как раз раньше назначали дюфастон от миом и эндометриоза. Осталась пачка и я захотела ею воспользоваться, чтобы на неделю отодвинуть месячные перед поездкой.
т. е. , если принимать пару недель дюфастон - месячные все-равно могут появиться во время приема?
Екатерина 2017-03-15 11:17
Добрый день! У меня киста левого яичника. Пропила 1 цикл Регулона. Гинеколог сказала его отменить (вроде бы от Регулона киста станет больше в размере) и назначила с 16 дня цикла Дюфастон. Правильно ли такое лечение? И как мне предохраняться во время приема Дюфастона или беременность из-за кисты пока не возможна? Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 11:24
Здравствуйте. О какой кисте речь?
Платная консультация
Екатерина 2017-03-15 11:46
Елена Викторовна, ни в одном из УЗИ нет названия кисты! Только размеры 20 мм на 30 мм, а после лечения воспаления в стационаре отмечена положительная динамика, размер незначительно уменьшился. Был поставлен диагноз хронический двусторонний сальпингоофорит, киста левого яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 11:52
А я могу увидеть данные УЗИ-описания?
Платная консультация
Екатерина 2017-03-15 15:00
ВоИзвините, что не сразу напечатала.
Матка - retroversio
Форма обычная, контуры четкие, ровные
Размеры 58*51*60 мм
Структура миометрия однородная, по передней стенке рубец
Эндометрий 11 мм, секреторного типа
Шейка матки
размер норма
структура однородная
эндоцервикс 5 мм
цервикальный канал не расширен
правый яичник расположен типично
форма овоидная
рамеры 31*16 мм
структура - фоликулы до 7 мм d
левый яичник кзади от матки
форма овоидная
размеры 42*23 мм
структура фоликулы до 6 ммd единичный 17 ммd, желтое тело 15*9 мм, полостное образование с неоднородным содержимым неправильной формы 22*13 мм
Свободной жидкости не определяется
Заключение киста левого яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 15:08
Поняла, благодарю. Киста в регрессе. Да, можно Дюфастон. А предохраняться презервативом. Дюфастон - не противозачаточное
Платная консультация
Екатерина 2017-03-15 15:11
Елена Викторовна! Так какая это киста. Заранее спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 15:12
Неясно. Может быть эндометриоидная, или желтого тела в регрессе. Или фолликулярная, если содержимое анэхогенное - жидкость - черное на фото
Платная консультация
Екатерина 2017-03-15 15:21
После этого узи, делала еще одно. Параметры те же. А вот по кисте пишут, что единичная гипоэхогенная овоидная структура 25*16*20 мм, аваскулярная при ЦДК. Что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 15:22
Похоже все-таки на фолликулярную кисту
Платная консультация
Екатерина 2017-03-16 08:07
Елена Викторовна, доброе утро! Прошу прощение за навязчивость, но в кабинете врача все вопросы вылетают из головы, поэтому только и остается что вас беспокоить. Может ли киста яичника увеличиться после приема Регулона? Слышали ли вы о таком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 09:32
Здравствуйте. Откуда такой вопрос? У меня в практике такого не было
Платная консультация
Екатерина 2017-03-16 09:39
Один доктор для лечения кисты назначил КОК, я ранее принимала Регулон, поэтому решила продолжить его прием. На приеме в женской консультации гинеколог, услышав, что я принимаю данный препарат, стала возмущаться, так как от него может вырасти киста. Увидев мое испуганное лицо, доктор сказала, что после 1 курса сильно киста не вырастет. Но тем не менее сказала допить его и бросить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 09:49
Ваша проблема в том, что Вы консультируетесь у нескольких специалистов. Отсюда Вам сложно. Доверяйте одному. В Вашем случае применение ОК оправданно
Платная консультация
Анна 2018-01-10 09:53
Здравствуйте. Хочу забеременеть. Прогестерон низкий. Врач назначил дюфастон с 14 по 25 день. Цикл вседа был 30-35 дней. Подавляет ли дюфастон овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 10:43
Здравствуйте. Да, может. Необходимо начинать его прием только после овуляции