Киста яичника и тонкий эндометрий при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с моей проблемой. Мне 41 год, 20 лет назад роды, 3 аборта (2 мини аборта, 1-медикаментозный в 37 лет). Все 4 раза беременности были после 1 непредохраненного полового акта в начале цикла (6-9 дни цикла). Цикл 25-26 дней. Год назад (август 2018) решила запланировать беременность, при обследовании у гинеколога (до этого не посещала гинеколога с момента медикаментозного прерывания-т. е. 3 года) обнаружили фолликулярную кисту яичника и полип. Полип удалили в сентябре прошлого года, про кисту сказали что рассосется. Т. к. муж уехал в командировку на 3 мес. Планирование беременности отложилось до декабря 2018 года. В декабре 2018 года- фолликулярные кисты обоих яичников. Назначили дюфастон 20 мг/день с 16 по 25 день цикла, затем жанин на 6 мес. С контрольным узи через меся после начала приема. Через месяц на узи- фолликулярная киста левого яичника. Через 3 месяца после начала приема жанина на узи- все прекрасно, через 6 мес после начала приема жанина на узи-все прекрасно. Прекращаю пить жанин и по рекомендациям гинеколога планирую беременность через 3 мес, т. е. на сентябрь 2019 года. Первый цикл-30 дней. Второй цикл-26 дней. Делаю узи на 7 день третьего цикла- эндометрий 4,9 мм, в левом яичнике фолликул 23*30мм (предполагают что киста), на 14 день цикла-эндометрий 6,9 мм, в левом яичнике фолликулярная киста-32-37 мм. Врач назначает дюфастон с 16 по 25 день цикла 20 мг/день и говорит что в следующем цикле можно планировать беременность. ТАК ЛИ ЭТО? Может что-то еще попить для наращивания эндометрия или он не вырос из-за отсутствия овуляции? Во втором циле пила антибиотики, может ли из-за них образоваться киста? Есть ли шанс забеременеть после одного курса приема дюфастона? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-02 17:21
Добрый вечер, начните принимать Прогинова по 1 таб. Х1 р/д. 21 день, затем в следующем цикле планируйте беременность.