Фолликулярная киста и утрожестан

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на 14 день цикла доминантный фолликул правый яичник 19мм, левый яичник 15 мм (без стимуляции) на 17 день цикла в правом яичнике ж. о 38/25мм, слева 17 мм фолликул
Получается образовалась киста фолликулярная, жидкости за маткой нет
Подскажите у меня 17 день цикла, можно ли начать применения утрожестана вагинально? Или лучше дюфастон (ни то ни другое не разу не применяла, в том числе противозачаточные), имеются миомы по 10 мм, не будут ли они расти от этих препаратов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2021 года

6 ответов

Ольга 2021-07-28 18:46
Здравствуйте ещё раз, сегодня очень сильно заболел яичник где киста, прям всю скрючила меня, боль отдавала в задний проход, через 10 мин все прошло
Поехала на узи в это же день, на узи сказали что произошло кровозлияние в кисту яичника, размеры стали 39/30 мм, слева так же не было овуляции и образовалась киста 25 мм
Сказали ничего страшного и отправили домой, ждать месячных
Я в отчаянье, что делать дальше? Мучает дискомфорт и распирание внизу живота
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-01 12:18
Здравствуйте. Обязательно показан половой и физический покой, а также симптоматическая терапия (обезболивающие)
Платная консультация
Ольга 2021-08-03 09:25
Здравствуйте сегодня сходила на узи опять,24 день цикла
Справа киста 45/40, слева 35/30
Врач настаивает на утрожестане или дюфастоне, не понимаю для чего, говорит чтоб дальше не росли, но насколько мне известно эти препараты не уменьшают рост кист
Мои кисты обычно после месячных уходят либо к середине цикла. Месячные должны пойти через 4 дня, если задержки не будет. Стоит ли мне мне пить дюфастон или утрожестан? По узи кисты желтых тел
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-03 12:27
Здравствуйте. Если Вы четко знаете, что уходят - не нужно
Платная консультация
Ольга 2021-08-04 12:33
Спасибо за ответ, дело в том что кисты растут у меня судя по тенденции, не разорвало бы яичники.1) Утрожестан и дюфастон не сдерживают рост кист? 2) Если образуются кисты желтого тела это значит либо повышен прогестерон либо понижен? Сдавала пол года назад был в норме, но кисты были все равно
3) Как вы считаете стоит мне принимать дюфастон или утрожестан с 16 по 25 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-04 12:41
1. Нет. 2. Это значит, что нужно проверить состояние гормонального фона. 3. Я уже ответила Вам выше