Доминантный фолликул или лютеинизация неовулирующего фолликула?
Спрашивает: Натлинка
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае на 15 день цикла была проведена диагностическая лапароскопия, трубы оказались хорошо проходимы на момент операции было 2 доминантных фолликула, в разных яичниках, протокол лапароскопии прилагаю. Тот месячный цикл у меня затянулся до 38 дней . На 5тый день цикла пошла на узи выяснилось от чего предыдущий цикл затянулся, оказалась фолликулярная киста 5см в левом яичнике. На 17 день цикла все та же киста в левом яичнике 5 см только уже пишут гипоэхогенная а в правом яичнике анхогенное образование 17 мм. Все узи прилагаю Подскажите пожалуйста, анэхогенное образование 17 мм может быть доминантным фолликулом? Или это лютеинизация неовулирующего фолликула? И еще стоит ли пропить противозачаточные что бы фоликулярная киста рассосалась, или есть вероятность что она сама уйдет после месячных?
Теги: доминантный фолликул фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2017 года

6 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-29 10:59
Добрый день. Маловероятно что это фолликул, его бы так не описывали. Скорее всего есть маленькая киста. По поводу фолликулярной кисты, то кисты до 5 см можно не лечить, если нет жалоб. Зачастую они сами рассасываются.
1