Кисты на яичнике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я кормящая мама, ребенку 2г9м. В 1.5 года ребенка у меня возобновились ментруации после родов. И с тех пор цикл достаточно нерегулярный - от 21 дня до 35 прыгает. Весной был сбой цикла - месячные пришли через 2 недели от предыдущих и на узи выяснилось, что фолликул не лопнул, а перерос в кисту 5 см на правом яичнике. Я написала тогда Вам и Вы сказали, что она пройдет. Через цикл она правда успешно рассосалась. Потом все было нормально, а вот сейчас снова проблема. За 10 дней до менструации у меня были незначительные кровяные выделения пару дней. И вот сейчас после месячных я сходила на узи на 7 день цикла:

Тело матки: 62*46*62, контуры ровные, четкие
Миометрий: несколько диффузно неоднородный
Толщина эндометрия: 6мм
Структура эндометрия: однородная, соотвествует 1 фазе
Шейка матки: 36*32
Правый яичник: 34*17*21 располоден типично
Строение: с единичным фолликулом 5мм
Левый яичник: 68*53*55
Строение: увеличен за счет кистозных анэхогенных образований размерами 56*38, 34*27, 30*24мм
Свободная жидкость: в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение: эхо признаки кистозных образований левого яичника вероятно ретеционных.
В этот раз образования в левом яичнике, видела на экране эти кисты (огромные черные пузыри в тонкой капсуле, которые заполнили почти весь яичник). Прошлое узи было 5 месяцев назад(как раз после первой фоликулярной кисты) , там всё было хорошо, никаких кист.
Скажите пожалуйста:
1. Это снова функциональные кисты или нет?
2. Бывает ли такое, что сразу три фолликулярных кисты вырастают в одном яичнике?
3. Я никогда до родов не страдала такими кистами, а сейчас уже второй раз, отчего теперь они появляются?
4. Нужно ли какое-то лечение или рекомендации с учетом того, что у меня до сих пор ГВ?
5. Какой мой алгоритм действий?
Заранее большое спасибо за ответы! Очень волнуюсь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-17 11:33
Здравствуйте. 1. Да. 2. Да. 3. Гормональные нарушения. 4. В отношении кист? 5. Наблюдение. И УЗИ после месячных
Платная консультация
Елена 2021-11-17 11:52
Елена Викторовна, да, в отношении кист. Нужно ли что-то сейчас делать в плане лечения? Я опасаюсь размеров, чтоб не лопнули.

И еще вопрос:
Если в этом цикле у меня снова не будет овуляции, то кисты так и не уйдут после месячных или рассасывание кист не связано с фазами цикла?

Извините за доп вопрос, я просто не совсем понимаю механизм их рассасывания в цикле.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-17 21:00
  • пока нет
  • овуляция тут не влияет, не волнуйтесь
Платная консультация
Елена 2021-11-29 09:36
Снова здравствуйте, Елена Викторовна. Я Вам писала выше про свою проблему - у меня три фолликулярные кисты в одном яичнике и были кровянистые выделения между циклами на 18 день, у меня ребенок на ГВ 2.9 лет. Сейчас я жду узи после менструации, как Вы рекомендовали. Вчера был 20 день этого цикла и снова увидела небольшие прожилки крови, то есть практически как в том цикле ситуация повторяется. Скажите пожалуйста:
1. Кровянистые выделения за 7-10 дней до месячных могут быть связаны с фолликулярными кистами?
2. Отчего они появляются уже 2 цикл? Это плохой признак? Ведь по узи в матке патологии не обнаружено.
3. В этом цикле делала тесты на овуляцию и подозреваю, что уже второй раз подряд её нет. Это очень опасно и чем мне грозит?
Простите за беспокойство, снова сильно переживаю, почти не сплю из-за этой ситуации. Кровянистые выделения, хоть их мало и там всего прожилка была, но уж очень меня пугают.
Заранее благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-29 10:28
Здравствуйте.1. Маловероятно. Скорее, с нарушениями гормонального фона. 2. Читаем пункт первый. 3. Не вижу никакой проблемы. В год может быть 2-3 цикла без овуляции
Платная консультация
Елена 2021-11-29 18:04
Поняла. Елена Викторовна, я очень доверяю Вашему мнению, подскажите пожалуйста:

1. Гормональный дисбаланс мог возникнуть из-за долгого кормления грудью или нет?
(просто всегда гинекологи говорят, что чем дольше кормишь, тем лучше, думала что так и есть)

2. Отсутствие овуляции может вызывать сбои цикла или кровянистые выделения между циклами?

3. Есть ли тогда смысл на ГВ сдавать анализы на гормоны на 3-5 день цикла или это неинформативно?

Еще раз благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-29 18:16
1. Да. 2. Нет. 3. Если цикл регулярен, то смысл сдать есть. Кроме пролактина - он логично, вероятнее всего, будет высоким