Доминантный фолликул или фолликулярная киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

Я делала МРТ органов малого таза на 10 день цикла, врач МРТ центра на основании снимков сделал описание:
яичники расположены типично, размерами: правый 26*20*32 мм, содержит фолликулы,
левый 37*26*38 мм, увеличен за счет доминантного фолликула размером 21*26 мм, так же, снаружи в левом яичнике определяется единичный кальцинат (размером 11*6 мм; клинически не значим, не требует динамического наблюдения)
Заключение: МР-данных патологических органов малого таза изменений не выявлено

Отправляла снимки на второе мнение, пришел ответ:
Правый яичник расположен у стенки матки с четкими контурами 25 х 22 х 24 мм содержит фолликулы,
доминирующий 9,4 мм.
Левый яичник расположен обычно 33 х 22 х 38 мм- содержит кисту 26 х 20 х 22 мм с жидкостным содержимым, без мягкотканного компонента.
Заключение: Фолликулярная киста левого яичника

Хотелось бы узнать Ваше мнение на основании вышеизложенного:
1) Что же содержит левый яичник доминантный фолликул таких больших размеров, или это уже фолликулярная киста.
2) Какую опасность представляет для организма кальцинат таких размеров.

Заранее благодарю,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 21:03
Здравствуйте.
1. Длительность цикла?
2. Никакой
Платная консультация
Анна 2019-02-28 19:42
Здравствуйте,
Перед МРТ исследованием цикл был короткий всего 23 дня (мой обычный цикл 28-32 дня)

Заранее благодарю за ответ,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 19:51
Объективно, спорно.
Киста - от 30 мм