Новообразование в матке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Мой цикл 34 дня, был без сбоев. В марте узнала о беременности. 16.03.2017 случился самопроизвольный выкидыш на раннем сроке (3-4 недели). Менструация была 21.03.2017, 10.04.2017 (наступила раньше - 20 дней), сейчас задержка (40 дней со дня последней).

Результаты трансвагинального УЗИ 07.04.2017: матка в ретфлексио, контуры четкие и ровные, тело матки однородное 44х44,4х47,2 мм, длина шейки матки - 2,9 см, эндонометрий М-эхо 7,3 мм, размеры правого яичника: 29,2х15,2х17,3 мм, содержит фолликулы Д=2,2-5,5 мм, в среде 8 шт., спайки; размеры левого яичника: 32,9х19х16,6 мм, содержит фолликулы Д=2,7-5,4 мм, в среде до 10 штук; свободная жидкость в небольшом количестве - 13,8 см3, желтое тело - 16,9х13,2 мм.
Заключение: спаечный процесс в малом тазу, экссудат в полости малого таза.

Результаты трансвагинального УЗИ 19.05.2017: матка в ретфлексио, контуры четкие и ровные, тело матки однородное 40,4х36,3х44,2 мм, длина шейки матки - 3 см, эндонометрий М-эхо 9,3 мм, размеры правого яичника: 35,2х20,9х21,6 мм, содержит фолликулы Д=2,8-7,4 мм, в среде до 10 шт., спайки; размеры левого яичника: 40х26,6х20 мм, содержит фолликулы Д=3-7,4 мм, в среде до 12 штук; свободная жидкость в небольшом количестве, спайки, структура мультифолликулярная; по правому краю матки неоднородное гипоэхогенное образование 18,5х18,8х23,6 мм, аваскулярное, внутренний конур не ровный.
Заключение: НМЦ, мультфулликулярная структура левого яичника, признаки спаечного процесса в малом тазу, гидросальпинкс справа -? Рекомендовано УЗИ в динамике через 1 мес.

Гинеколог назначила "Дюфастон", если менструация долго еще не начнется и "Мидиану" для сокращения фолликул. Взяла мазки: общий и на онкологию. Результаты почти через месяц. На УЗИ в июле.

Подскажите, пожалуйста, что может значить "неоднородное аваскулярное гипоэхогенное образование" - это и есть возможный гидросальпинкс? Образование в матке - это же опухоль? Если да, то получается доброкачественная, судя по "аваскулярной" структуре? Кист узист мне сказал, что нет точно как в прошлый раз, так и в этот. Я читаю в Интернете возможные варианты и просто еще больше путаюсь. Я не понимаю, что это и желаю разобраться какая примерно у меня болезнь, хочу быть готова как к самому лучшему исходу событий, так и к худшему. Я, так понимаю, вариантов несколько: опухоли доброкачественная или злокачественная, гидросальпинкс? В любых случаях обязательным является хирургическое вмешательство или возможно медикоментозное лечение? Если есть подозрения на опухоль, то какие рекомендации? Например, стоит перестать посещать солярий, наверное. Может еще что-то. Хотелось бы узнать есть ли какие-то ограничения на физические нагрузки, половую жизнь, питание (вряд ли скажется, но все же) и пр. Пожалуйста, прошу подсказать примерно что это может быть. Образование и гидросальпикс- два разных заболевания или одно и то же? Я паникую и крайне тяжело ждать месяц. Хочу подготовиться ко всему морально. Очень надеюсь на помощь! На приеме была в растерянности и как дар речи потеряла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 13:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-05-19 15:36
1. Гидросальпинкс - это и есть новообразование или это два отдельные недуга?
2. Если гидросальпинкс не является новообразованием, то новообразование - это опухоль или какие еще возможны варианты при отсутствии кисты?
3. Если есть вероятность опухоли, то слово "аваскулярная" исключает злокачественную?
4. В случае лечения гидросальпинса, опухалей и возможных недугов при моем случае необходимо всегда хирургическое вмешательство?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 15:43
Благодарю.
1. Да, это одно и то же.
2. Смотрите ответ на 1 пункт.
3. Это все о гидросальпинксе.
4. В основном лапароскопия
Платная консультация
Екатерина 2017-05-19 16:46
Спасибо Вам!
Подскажите еще, пожалуйста:
1. При моих размерах возможного гидросальпинкса (18,5х18,8х23,6 мм) не опасно ли ждать повторных результатов до 06.07.17?
2. Стоит ли воздержаться от спортивных нагрузок или занятия спортом не влияют на новообраование подобного рода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 13:59
1. Нет. 2. Можете заниматься, все будет хорошо
Платная консультация
Екатерина 2017-05-22 14:54
Спасибо!