Помоь расшифровать результаты исследований

Спрашивает: swetlanayank
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разъяснить результаты исследований. Первая беременность была в 2012 году, без осложнений, но с разрывами. Была эрозия шейки матки, лечила медикаментозно (свечи), но не помогли. Забеременела. 4 месяца назад в октябре 2015 родила, естественным путем, без осложнений и разрывов. Спустя 2 недели ходила на плановый осмотр к гинекологу, сдала анализы - сказали все в норме (хотя на протяжении беременности до 30 недели держались в анализах лейкоциты сплошь и молочница беспокоила, лечению не поддавалось, начинала использовать свечи: Тержинан, Залаин, Пимафуцин, помогали на несколько дней и опять повторялось. Сдавала ПЦР на инфекции - все отрицательно. Гинеколог связало это с гармонами). Кормила ребеночка грудью 1,5 месяца всего лишь. Месячные восстановились в январе месяце. В феврале на 8-й день менструации сделала узи малого таза и кольпоскопию (результаты прикрепляю). Помогите пожалуйста разъяснить результаты, что вы думаете по этому поводу? Насколько все это опасно? Узист не смогла определить природу кисты, что с ней делать? Когда лучше всего прижигать эрозию и чем? И нужно ли до момента прижигания использовать какие-либо свечи, так как боюсь, чтобы эрозия не перешла в онкологию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 16:38
Здравствуйте! УЗИ мелко и несколько не в резкости - не вижу, извините
Платная консультация
swetlanayank 2016-02-22 22:34
Простите за плохое качество. Добавляю результаты узи.
Узи: матка, придатки (трансв)
Исследование пролводилось на 8 день цикла. TV – датчиком.
Тело матки визуализируется, положение- отклонено кпереди, контур матки ровный, четкий, размеры – продольный 5,3 см, передне-задний 4,1 см, поперечный 6,3 см., форма обычная. Структура миометрия очагово-неоднородная за счет мелких меоматозных узлов. Мелкие меоматозные узлы расположены в толще передней стенки, в толще задней стенки, разных размеров до 0,5 см. М-эхо правильной формы, расположено обычно. Эндометрий толщиной 0,6 см, стуктура однородная.
Шейка матки размерами –длина 2,8см, толщина – 2,5 см.
Цервикальный канал. Отражениеот эндоцервикса однородное 0,5 см.
Правый яичник визуализируется, размеры – длина 3,3см, толщина 2,3см, ширина 2,6см, контуры четкие, неровные, асположение яичника обычное, структура обычная.
Левый яичник визуализируется, размеры – длина 3,3см, толщина 3,5 см, ширина 3,6см, контуры четкие, неровные, расположение яичника у дна матки, слева, сруктура неоднородная.
Объемные образования имеются, единичное, расположенное в структуре левого яичника, размеры – продольный 2 см, поперечный 2,9см, передне-задний 2,4 см, форма овальная, внутренняя структура неоднородная, солидно-кистозная, акустические феномены отсутствуют, в режиме ЦДК кровоток умеренный.
Свободная жидкость в малом тазу отсутствует.
Комментарии. Визуализация затруднена из-за повышеного газообразования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: - миоматоз матки -?
- Объемное образование левого яичника
РЕКОМЕНДАЦИИ:
- Консультация гинеколога;
- Контрольный осмотр после menses;
- Контрольный осмотр через месяц.
Узи лимфоузлов малого таза
Тазовые лимфоузлы не визуализируются.
Допплерометрия сосудов матки, яичников
Маточная артерия. S 49,2 см/с. D 10.2 см/с. ISD=4.824 Ri=0.793
Комментарии. Снижение сосудистой резистентности маточных артерий. Характерен для простой миомы матки.
Пожалуйста очень нуждаюсь в вашем мнении по результату узи и кольпоскопии. Какие мои последующие действия? На данный момент каков диагноз и лечение, какова последовательность? Повторюсь, что Узист не смогла определить природу кисты, что с ней делать? Миома подтверждается? Когда лучше всего прижигать эрозию и чем? И нужно ли до момента прижигания использовать какие-либо свечи. И еще вопрос, если бы не было образования на левом яичнике, сам по себе он нормальный или увеличенный? Простите, что осыпаю вас вопросами. Благодарю за ваш ответ!
swetlanayank 2016-02-22 22:36
Добавляю скан образования.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-23 16:55
Пронумеруйте свои вопросы, пожалуйста
Платная консультация
swetlanayank 2016-02-23 17:45
На основании узи и кольпоскопии:
1. что делать с кистой, какова ее природа?
2. если бы не было образования на левом яичнике, сам по себе он нормальный или увеличенный?
3. подтверждается ли миома?
4. когда лучше всего прижигать эрозию и чем?
5. нужно ли до момента прижигания использовать какие-либо свечи?
6. на данный момент каков диагноз и какова последовательность лечения, какие до обследования пройти?
Это все страшно? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-23 19:50
Светлана, вычитав все, что Вы написали, я советую не паниковать и не спешить с выводами и лечением. Вы сдали анализы? Цитологию и мазок на флору?
Платная консультация
swetlanayank 2016-02-23 20:59
Я сдавала анализы спустя месяц после родов (кровь, моча, биохимия, мазок на флору, онкоцитологию не брали), со слов гинеколога все в порядке. Пройти узи и кольпоскопию -это моя инициатива (платно), меня никто не направлял на них. Записалась на прием только на следующую неделю. Также хочу пройти повторное узи на 5-й день цикла, только в другом медучереждении и сравнить результаты и динамику. Извините пожалуйста, а предварительный вывод можно уже сделать? Волнуюсь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-23 21:52
Он будет необъективен - это вывод. Потому что Вы только недавно родили. И многое может пройти само. Ваша задача - УЗИ в следующем цикле и цитология
Платная консультация
swetlanayank 2016-02-23 22:14
Елена Викторовна, очень вам благодарна за внимание к моим вопросам. В вас чувствуется уверенность и спокойствие! Как только будут результаты на руках, можно вам написать? Мне очень важно ваше мнение, заключение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-23 22:33
Конечно. Главное, спокойствие:) Не паникуйте. Киста могла образоваться потому что пока после родов цикл устанавливается. Пишите. Спасибо за комплимент, кстати:)