Синдром овуляции, киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я принимала препарат "Ярина", на протяжении 1 года, в апреле 2016 перестала его пить, т. к решила забеременеть.
После окончания приёма препарата цикл стал продолжительностью 38,41,32 дня. Месячные болезненные 4-6 дней.
В июле месяца начались боли в правом боку судя по календарю это были дни овуляции, в августе они стали ещё сильнее, обратилась в поликлинику, меня положили в больницу где у меня выявили острый двухсторонний сальпингофорит (анализ крови и мазок никаких воспалений не показал), лечение заключалось в приёме антибиотиков (таблетки) и приёме обезболивающих уколов, в больнице я была 10 дней, после выписке обратилась опять к гинекологу, который выписал мне свечи "Лонгидаза" и"полиоксидоний".
Однако в 20 числах сентября с сильными болями внизу живота справа ночью на скорой отвезли в больницу и в связи с неясностью симптомов сделана операция диагностическая лапароскопия, дренироваие брюшной полости, в малом тазу незначительное количество крови, матка не увеличена, спаечный процесс в области маточных труб, яичники соответствуют фазе овуляции, поставлен диагноз: синдром овуляции. После операции, боли в боку появились опять, на фоне приёма антибиотиков проблема с ЖКТ (колит, вздутие, расстройство). Обратилась к гинекологу, он посоветовал мне с 16 по 27 день цикла принимать Дюфастон. Я начала его принимать, начинаю с 26 дня цикла появилась тянущая боль в правом боку и учащенное мочеиспускание (каждые 20-30 минут), особенно боль усиливается перед мочеиспусканием. Сделала узи на 29-й день цикла:
тело матки: 57,9*38,9*47,8
Эндометрий: 8,1 смешанной экоструктуры с влиянием 1-й фазы менструального цикла, контуры четкие, ровные
Правый яичник: располагается типично, размерами 30*18 мм. Содержит 9 фолликулов диаметром 4-6-8 мм.
Левый яичник: располагается типично, размерами 57*47 мм. Содержит 7 фолликулов диаметром 4-6 мм и тонкостенное анэхогенное аваскулярное включение размерами 42,1-34,1 мм киста фолликулярная.
Свободная жидкость в полости малого таза не визуализируется.
Гинеколог рекомендовал половой покой, ограничения физ. Нагрузок. Лечение: Браал, Индометациновые свечи, контрольное узи на 5-7 день цикла.
На 6 день сделала узи:
тело матки: 47*40*41
Правый яичник: располагается близко к матке, размерами 30*15*25 мм. Содержит 7-8 фолликулов диаметром 4-6-8 мм.
Левый яичник: располагается типично, размерами 49*35*53 мм. Содержит округлое анэхогенное аваскулярное образование с ровными стенками размерами 38*42 мм-фолликулярная киста, и по периферии ткани яичника 6 фолликул диаметром 4-6-8 мм.
Свободная жидкость в полости малого таза визуализируется в минимальном физиологическом объеме.
Теги: болезненные овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 14:29
Здравствуйте. Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 14:32
Какое лечение?
Принимать мне дальше Дюфастон или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 14:33
Вы же сейчас закончили курс. Рекомендую дождаться менструации и после нее сделать УЗИ
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 14:44
Я уже сделала УЗИ на 6 день цикла и подробно его описала. Киста не ушла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 16:07
Текст потерялся. Извините. Симптоматика осталась?
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 16:48
Все осталось.
На 6 день сделала УЗИ: тело матки: 47*40*41 Правый яичник: располагается близко к матке, размерами 30*15*25 мм. Содержит 7-8 фолликулов диаметром 4-6-8 мм. Левый яичник: располагается типично, размерами 49*35*53 мм. Содержит округлое анэхогенное аваскулярное образование с ровными стенками размерами 38*42 мм-фолликулярная киста, и по периферии ткани яичника 6 фолликул диаметром 4-6-8 мм. Свободная жидкость в полости малого таза визуализируется в минимальном физиологическом объеме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-10 11:59
Текст описания я увидела. Симптомы остались?
Платная консультация
Ирина 2016-11-11 11:47
Всё осталось. Без изменений.
Очень переживая, что может случится, если будет овуляция в этом цикле, а она в последнее время у меня очень болезненная и без скорой не обходится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-12 19:54
Такая киста может пройти за 1-6 циклов. Могу рекомендовать рассасывающую терапию