Гинекологическое узи консультация

Спрашивает: Bamin
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам гинекологического узи. Делала на 7 день цикла. Планирую беременность. Насколько все страшно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2015 года

9 ответов

Здравствуйте. Я так понимаю, что помимо УЗИ у Вас нерегулярный цикл, частые задержки? По описанию у Вас поликистоз яичников. Для решения вопроса о планировании беременности одного УЗИ недостаточно.
При поликистозе с постоянной ановуляцией и задержками менструации показано оперативное лечение с целью рассечения плотной оболочки на яичниках.

https://www.youtube.com/watch?v=abpGkahJKuA
Bamin 2015-03-31 08:22
Спасибо за ответ. Станислав Александрович, подскажите, пожалуйста, а с чем может связано уменьшение матки и увеличение яичников? И еще я не смогла разобрать на узи (где левый яичник) что написано?

Для сравнения, узи от 23 октября 2014, размеры матки 4,3х3,2х4,0 см, эндометрий 4,0 мм пролиферативный, шейка матки 31х22 мм б/0. Правый яичник 3,9х1,7х2,1 объем 7,3 см, структура обычная, 6-8 фолликул размером 3-7 мм. Левый яичник 4,0х1,9х2,2 объем 8,7 см, структура обычная 6-8 фолликул размером 3-7 мм. Патологий не выявлено.

За последний год узи делала раза 4-5 и никогда никаких патологий не выявляли (размеры матки и яичников были в норме). Овуляция была. Менструации каждый день, но цикл колеблется от 31-37 дней. Анализ на гормоны (по дням цикла) все в норме, только выявлен низкий прогестерон. А спустя 5 месяцев (никакие гормоны не пила, только пила витамин Е и фолиевую кислоту) узи где гипоплозия матки, мультифолликулярные яичники (и еще что-то я не смогла разобрать) скан узи вверху (первый вопрос). Заранее спасибо
Нормальный цикл считается при длительности в диапазоне 21-35 дней. При длительности цикла 37 дней можно уже говорить о нарушениях цикла.
По УЗИ гипоплазия матки 1 степени выставляется при размерах матки менее 48 х 30 мм. В Вашем случае можно говорить о гипоплазии первой степени. Множество мелких фолликулов в яичнике по УЗИ говорят в пользу поликистоза яичников.
То, что вы не смогли разобрать: слева серозоцеле 18 х 14 с перетяжкой. Серозоцеле лечения не требует.
Bamin 2015-03-31 13:07
Cтанислав Александрович, а на фоне чего может начать развиваться гипоплазия матки и поликистоз? Гормоны не пила, операций не было, только аспират биопсия эндометрия, антибиотики тоже не принимала?
Гипоплазия не может развиться, она у Вас и была, только раньше на размерах матки никто не акцентировал внимание. Так же как и поликистоз. Данное состояние яичников не приобретенное, а связанное с общим врожденным гормональным фоном организма. Гипоплазия первой степени не значительна, можно лечение не проводить. Раньше, для увеличения размеров матки назначали препараты эстрогенов, однако на сегодняшний день данное лечение практически не применяется. При не планировании беременности, назначаются комбинированные оральные контрацептивы на 6-9 месяцев, либо на больший срок.
А вот поликистоз яичников при отсутствии овуляции при планировании беременности потребует лечения.
У Вас вопрос о беременности в ближайшее время стоит?

Bamin 2015-04-01 14:06
Планируем беременность чуть больше года. Сданы анализы на ИППП (не обнаружено), на гормоны (норма), спермграмма (норма), биопсия эндометрия (признаков хронического эндометрита не обнаружено, только мелкие фрагменты железистого полипа), 4-5 узи в течение года (полипы не обнаружены), кровь на Вич, гепатит и тд (не обнаружено). В течение одного цикла проводила контроль овуляции, овуляция была (в этом цикле опять буду делать контроль).
В итоге только обнаружен низкий прогестерон (видимо основная причина отсутствия беременности) и вот это крайнее узи (результаты такие впервые). Завтра пойду переделывать узи, а потом к гинекологу.
О себе: 30 лет, беременностей не было, абортов не было, до планирования беременности предохранялись презервативами (в течение 6 лет), гормональные таблетки никогда не пила.
На УЗИ акцентируйте внимание на размерах матки, состоянии яичников. Контроль овуляции как проводили?
Жду от Вас результатов повторного УЗИ.
Bamin 2015-04-02 11:47
Станислав Александрович, узи переделала (результаты прикрепила), результаты отличаются. Что скажете? Контроль овуляции проводила методом узи. Результаты были такие:
11 д. ц эндометрий 5,0 (1 фаза) ПЯ 6-8 фолликул диаметром 3-6, ЛЯ 6-8 фолликул диаметром 3-7 мм, свободной жидкости (-)
15 д. ц. эндометрий 7,8 (1 фаза) ПЯ max 12 мм, ЛЯ 6-8 фолликул диаметром 3-7, свободной жидкости (-)
21 д. ц. эндометрий 11,2 (2 секретор. Ф.), ПЯ 1 желтое тело max 14,3 мм, ЛЯ 8 фолликул max 7,5 мм, жидкость в небольшом количестве
29 д. ц. эндометрий 12 мм (2 фаза), ПЯ 1 желтое тело диаметром 19 мм, ЛЯ 6 фолликул диаметром 3-5 мм, жидкость (+). Менструация началась на 34 день цикла.
Овуляция есть, Вам необходимо рассматривать вопрос о проверке проходимости маточных труб. Серозоцеле слева - скорее всего гидатида на маточной трубе, часто формируются после перенесенного воспаления. Проверять проходимость маточных труб я советую лапароскопическим методом. Заодно и серозоцеле можно будет убрать.