Гипоплазия и оофорит

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Мне 23 полных лет, уже 3 месяца не могу забеременеть. Месячные нерегулярны, средний цикл - 36 дней. На лице лишнее оволосение, в паху тоже оволосение по мужскому типу. Рост 165 см вес 57 кг. На осмотре гинеколога только визуально выявили гормональные нарушения и показано при следующей менструации сдать на гормоны. У мамы те же косметические признаки, но первым ребенком забеременела через 3 месяца. Вообще по женской линии в родне все такие "волосатые" и с излишним весом. Результаты узи на 13 день цикла показали гипоплазию матки - её размеры 4,0 * 2,7 * 3,7 см. Тело матки к шейке 1: 1, маточно-шейный угол выражен хорошо. Эндометрий 1 фазы 0,64 см, однороден. Цервикальный канал не расширен, б/о. Также правый яичник болезненный. Правосторонний оофорит. Сейчас гинекологом показано пить витамин е и фолиевую кислоту и пытаться забеременеть, а потом уже после анализов на гормоны корректировать их. Смогу ли я забеременеть при таких проблемах? Что еще посоветуете делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Прежде всего необходимо обследоваться на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА-с, прогестерон и на гормоны щитовидной железы. Необходимо отследить овуляцию яичников. Существует несколько способов: фолликулометрия на УЗИ, измерение базальной температуры, тесты на овуляцию.
В норме беременность должна наступить при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года. Если в течение года результата не будет, то необходимо предпринимать активные меры.