Гипоплазия матки и поликистоз яичников

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Скажу сразу свои данные: мне 22 года, рост 171 см, вес на данный момент 80 кг (поправилась за последний год, обычно мой вес в пределах 70 кг). У меня такая ситуация.
Уже несколько лет беспокоят такие проблемы как задержки месячных (на неделю, две, бывало даже больше месяца). Первые месячные пошли в 14 лет, и цикл с этих лет был нестабильным всегда. Цикл длится примерно 37 дней, а продолжительность месячных 6-7 дней. Лет с 14 появились прыщи на лице (щеки, шея, подбородок), на спине, ягодицах, плечах, и до сих пор не прошли, перепробовала всевозможные варианты их лечения, они не проходят никак. Беспокоит повышенная волосатость на теле, на подбородке и над губой растут темные волосы, вокруг сосков, на руках, на животе, очень много их на ляшках. Так же у меня повышенная потливость, я потею, что летом в жару, что зимой в холод. В связи с вышеперечисленными проблемами я обратилась к гинекологу-эндокринологу на обследование и сделала УЗИ органов малого таза и щитовидной железы, и плюс сдала кровь на половые гормоны, которые мне назначила гинеколог. Так же гинеколог поставила мне поликистоз яичников. Результаты УЗИ ОМТ и ЩЗ (оба исследования были проведены на 26 день цикла) прилагаю, так же прилагаю результаты анализов крови, которые я сдавала на 7 день цикла. Подскажите мне, пожалуйста, в чем может быть причина моих проблем, если анализы вроде как в норме, кроме инсулина, он на что-то влияет? Гинеколог предположила, что у меня повышен тестостерон, но он в пределах нормы. Мне как бы объяснили, что дело в гипоплазии матки и поликистозе яичников, но тогда почему анализы в норме? Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо вам огромное за ответ!

2 ответа

Дарья 2022-02-22 18:00
Извините, забыла добавить еще один анализ - 17-ОН прогестерон, его результат 5.45.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 20:04
Здравствуйте. Гормоны смотрят с 2-5 день менструального цикла, возможно из за этого Ваши показатели на 7 день цикла не выходят за границы нормы.
По УЗИ Вам СПКЯ не ставят.
Повышенный инсулин говорит о инсулинорезистентности, с этим вопросом надо обратиться к эндокринологу.
У Вас избыточный вес (индекс массы тела 27,4), желательно наладить питание.

Рекомендую обследоваться вот по такой схеме: сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, андростендиола глюкоронид, дигидротестостерон, 17 - ОН, ДГА-с, АМГ, на 2-5 день МЦ, прогестерон, пролактин на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ.