Гормоны. Поликистоз яичников. Эндометриоз

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, мне 26. Были роды в 2016 году. Через 4 месяца Медикаментозный аборт. На протяжении последнего года периодически случаются задержки месячных, месячные бывают либо очень скудные, либо нормальные. Менструаци очень болезненные, боли отдают в прямую кишку. Несколько раз делала УЗИ малого таза, постоянно разные результаты. Была у нескольких врачей, диагнозы так же ставят разные. Предполагали Эндометриоз матки, Внешний Эндометриоз. По последнему УЗИ подозрение на Поликистоз яичников.
Сдала Гормоны на 4-ый день цикла, фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, могут ли из за нарушений, которые у меня выявлены быть сбои в цикле? Так же у меня есть лишний вес, появились прыщи на предплечьях, мигрени (невролог предполаг, что это тоже может быть из за гормонального сбоя).
Какие последствия и причины могут быть повышенных у меня гармонов? Какие анализы еще можно/нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть мои диагнозы? В какой день цикла лучше делать УЗИ малого таза?
К врачу в очередной раз обязательно пойду. Но хочу сразу пройти обследования, чтобы на руках уже были результаты, т. к мнения у тех врачей, у которых я была, расходятся.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-04 18:03
Добрый день, Лилия.
Отклонения в анализах на гормоны незащищенные и не могут как то кардинально влиять на менструальный цикл.
А вот проявлением эндометриоза и поликистоза яичников вполне могут быть такие симптомы.
Поэтому рекомендовал бы вам прием ОК.
Платная консультация
Я 2018-07-04 19:00
Т. е повышенный Кортизол и Амг как у меня может свидетельствовать как об Эндометриозе так и о Поликистозе?
Забыла написать про ОК. Несколько лет назад я принимала их, было очень плохо. Сильные головные боли и повышаное давление, так же по анализу крови сильно поднимались тромбоциты
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-04 19:25
Нет, эти анализы и данные диагнозы не взаимосвязаны.
Просто ваши симптомы как раз из - за этих заболеваний.
По поводу ОК, то это побочные эффекты, они зачастую исчезают в течении 3 месяцев приема.
Платная консультация
Я 2018-07-04 19:31
Спасибо за ответ!
Но всё же, то что касается гормонов. По каким причинам они могут быть повышены? Нужно ли это как то лечить?
И как подтвердить или опровергнуть Поликистоз и Эндометриоз?
По последнему УЗИ у меня подозрение на Поликистоз яичников, и врач сказала, что точный диагноз ставят именно по анализу крови на гормоны
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-04 19:44
Кортизол повышен незначительно и может быть при банальном стрессе.
По поводу АМГ, то это наоборот хорошо. Что он незначительно повышен, это говорит о том что у вас хороший овариальный резерв.
Данные диагнозы вы можете подтвердить или опровергнуть сделав МРТ.
Платная консультация
Я 2018-07-04 21:12
Эндометриоз тоже можно подтвердить с помощью МРТ?