Поликистозный яичник и лечение
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, поставили диагноз поликистоз правого яичника и так как пока я не планирую беременеть, так как не замужем, врач-гинеколог прописал пить КОК "Джесс" пока не решусь на беременность. Врач-эндокринолог сказала наоборот, что прием КОК и ведет к развитию поликистоза яичников, потому что КОКи снижают чувствительность органов к инсулину и снижает овариальный резерв. И так как инсулинорезистентность у меня 4,7 при норме до 2,7, эндокринолог прописала "Метформин" пить 1000 мг в сутки на протяжении 3-х месяцев, но она против КОКов.
Но КОК мне еще прописали чтобы снизить гормон тестостерон.
И на последнем УЗИ объем яичника левого составил 11 см3 с количеством фолликулов 15 шт (к сожалению последнего УЗИ с собой нет, есть предыдущее).
1. Какие препараты все-таки пить?
2. Действительно ли КОК и развивает поликистоз? (я пила "регулон" 2 года и после отмены препарата и начались проблемы, может это действительно так?)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

4 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-09 08:52
Добрый день.
По УЗИ доктор вам не выставляет данный диагноз и если у вас нет клинических проявлений поликистоза яичников, то не вижу вообще необходимости в лечении именно поликистоза яичников.
Относительно ОК, то это не правда что их - за них может быть поликистоз яичников, они как раз и назначаются для лечения.