Повышен тестостерон, ставят поликистоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
23 полных года. Первые месячные начались примерно в 14 лет. Цикл был нерегулярный, 28-35 дней, шли по 4-6 дня. Задержки во время экзаменов и др. Стрессовых ситуаций. Акне беспокоило только перед началом менструаций, остальное время кожа была в норме. Кожа головы не жирная (могла не мыть 5-6 дней). Сильного оволосения нет (как у всех - только руки и ноги и область паха).
1) В 21 год начала жить половой жизнью. Для подбора контрацептивов обратилась к Г1. Прописала пить Димиа, мотивировав тем, что и цикл установится, и акне перед началом пропадут. Пила 4 месяца. Побочные синдромы – тошнота, головные боли. Обратилась с этим к ней же. Сказала сменить на Джес+. Сказала что побочные синдромы уйдут. Пила дальше. Спустя девять месяцев побочные синдромы не прекратились. Итого пропила ОК 14 месяцев. Обратилась с тем же. Г1 сказала, что нужно отменить. После отмены ровно через месяц пришли месячные (27 апреля). В мае месячные так и не пришли.
Попала в больницу с подозрением на песок в почках, как сказал терапевт - песок вышел сам.
2) В июле, так и не дождавшись месячных, обратилась к другому врачу (Г2). Сказала сделать УЗИ МТ. Прописала Цикловита. М так и не пришли.
3) В августе М так и не было, чтобы принимать Цикловита. Обратилась к Г3. По УЗИ МТ Г3 выявила ПЯ. Сказала что рожать нужно в ближайшие несколько лет, иначе останусь без детей. Назначила повторный прием на сентябрь месяц. Анализов не назначала. Сказала что мой поликистоз не излечим. Параллельно ко всему этому я делала УЗИ почек и надпочечников и УЗИ щитовидной железы.
С начала приема ОК состояние кожи и волос стало ухудшаться (кожа стала жирной, волосы начали выпадать и стали жирными, вес оставался в пределах моей нормы – 56-60кг).
4) В конце августа, не дождавшись приема у Г3, обратилась к Г1. Сказала чтобы я не переживала и что она вылечит мне поликистоз, если он есть, а она в этом сомневается, к. т. «По узи диагноз не делают». Прописала Дюфастон, пропила 10 дней. Назначила анализы. На 3-й день после отмены пришли М. (с 19 по 23 сентября). На 3-й день М сдала анализы. Принесла Г1. Та опять прописала мне ОК, на что я опять сказала, что плохо себя на них чувствую. Ну тогда спираль – сказала она. Спираль меня немного пугает. Не стала ставить. Боюсь опять начать принимать гормоны.
Результаты анализов:
ТТГ - 1.57 мкМЕ/мл
ЛГ - 8.24 мМЕ/мл
ФСГ - 4.74 мМЕ/мл
Пролактин - 14,2 нг/мл
Тестостерон свободный - 9.9 пг/мл
ДГЭА-С - 3, 74 мкг/мл
Результаты УЗИ:
Матка расположена в срединном положении, не увеличена.
Размеры 40*28*42
Контуры ровные, четкие, миметрий без сущеественных изменений, узловые образования не обнаружены.
Эндометрий толщиной 5мм, однородный, базальный слой четкий, ровный, аваскулярный.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка - структура однородная, эндоцервикс - без вилимой патологии.
Правый яичник размерыми 34*26, в типичномместе, подвижный, фолликулы по переферии, в одномсрезе не более 5 фолликулов смаксимальнымлиаметром до 8мм
Левый яичник размерами 32*29 мм, расположен в типичномместе, подвижный, фолликулы по периферии, в одном срезе не более 5 фолликулов с максимальным диаметром до 10 мм.
ОБъемных образований не определяется.
Свободной жидкости в ОМТ не определяется.
Пристеночных и внутриполостных образований не обнаружено.
5) В октябре М так и не пришли. В ноябре пришла к Г4. Почти не выслушал, осмотра не было. По старому УЗИ сказал, что поликистоза нет. Назначил анализ на содержание андрогенов. Сказал только, что поправим ситуацию без гормонов.
6) После осмотра врача-эндокринолога. По эндокринологии ничего нет, посоветовала врача, который не будет прописывать КОКи.
7) Обратилась к Г3. Сказала, что точно поликистоз, прописала дюфастон и КОКи. Сказала принимать их постоянно, до планирования беременности. Само ничего не восстановится. Пока прием не начала.
Подскажите, как мне узнать, какой врач компетентный? Мне постоянно хотят прописать КОКи, в не зависимости, видят поликистоз или не видят. Что мне делать? Есть ли возможность снизить тестостерон без вмешательства синтетических гормонов?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2015 года

1 ответ

Добрый день, есть ли у вас мастопатия, боль в молочных железах перед месячными? По результатам у вас пролактин на верхней границе нормы