Редкая овуляция. Стимуляция

Спрашивает: Milena
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, такая вот ситуация, по узи ставят спкя, хотя есть своя овуляция, но она редкая, то есть бывает в год 3-4 раза что не бывает и если есть то на 30 день цикла, циклы тоже длинные-50 дней, устала ловить овуляцию, уже почти год не получается забеременеть, гормоны все в норме, врач предложил стимуляцию клостелбегитом, но перед стимуляцией не сказала проверить трубы, хоть была и беременность несколько месяцев назад, в 2-3 недель от зачатия сорвалась беременность, по узи не было видно плодного яйца, может из-за беременности она не скзаала проверить трубы
1) как думаете есть ли смысл стимулироваться или ловить свою овуляцию?
2) можно ли стимулироваться без проверки труб?
3) прогигинова, ни для роста эндометрия, ничего не назначали, только клостелбегит с 5 по 10 цикла и на 11 день цикла сказала на узи, ничего что пригонову не назнчила?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-13 12:03
Здравствуйте. В Вашем вопросе куча нестыковк. "Ставят СПКЯ", но "овуляция есть", "гормоны в норме". давайте предметно - прикрепляйте актуальное УЗИ и анализы
Платная консультация
Milena 2022-02-13 12:23
Врачи ставят поликистоз (мфя)
Узи на 20 день цикла
Тело матки. Контуры четкие, ровные
Размеры не увеличены: длина 44см, толщина 35 мм, ширина 56 мм, объём 47куб. Строение миометрия не изменено.
Полость матки линейной формы. Эндометрий толщиной 9 мм. Соответствует 2 фазе цикла. Контуры ровные. Граница с миометрием четка. Эхоструктура однородная.
Шейка матки обычных размеров, форма обычная, цервикальный канал не расширен, эндоцервекс не утолщён. Эхоструктура однородная.
Правый яичник расположен обычно. Размеры умеренно увеличены: 40х21х23 мм, объём 11 см куб. Контуры ровные, четкие. В срезе 15 фолликулов диаметром от 2-5 мм.
Левый яичник расположен обычно. Размеры умеренно увеличены: 42х21х22 мм, объём 12.8 см куб. Контуры ровные, четкие. В срезе 15 фолликулов диаметром от 2-5 мм.
Свободная жидкость позади матки не выявлена.
Заключение: признаки ановуляторного цикла. Мультифолликулярные строение яичников(СПКЯ?)

Гормоны
ЛГ -8.39 норма 1-7 ме/л
ФСГ -9.90 норма 2-10 ме/л
Эстрадиол 159 норма 13-190 пг/мл
Ферритин -70 норма 10-150нг/мл
17-он-про - 1.10 норма 0.4-1.50 нг/мл
Дгэса-с - 5 норма 1.5-12 мкмоль/л
Тестостерон -1.1 норма <2.80
Амг - 5.9 норма до 12
Пролактин - 490, норма до 500

Проблема с овуляцией и циклом, то бывает овуляция, то нет её, врач предложила стимуляцию. Бывает цикл 60-65 дней максимум

1) можно ли делать стимуляцию без проверки труб? (врач не сказала проверить трубы)
2) яичники итак большие, увеличены, не взорвутся ли они при стимуляции клостелбегитом(50)?
3) стоит ли вообще делать стимуляцию или ловить свою овуляцию?
4) поликистоз яичников у меня или мультифолликулярные строение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-13 12:30
Милена, МФЯ и поликистоз - это ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
Анализы на гормоны - на какой день цикла сданы. И прикрепите фото (нужны нормы лаборатории)
Платная консультация
Milena 2022-02-13 12:33
Просто гормоны все на разных листочках, поэтому написала так. Анализы сданы на 3-4 день цикла, рядом норму написала.
Овуляция своя бывает, но не каждый месяц и не в середине цикла, но фолликулы лопаются и бывает желтое тело всегда от 18-23 мм, фолликулы лопаются от 19 до 23 мм. Овуляция всегда поздняя 25-35 день цикла.
Milena 2022-02-13 14:09
Скажите пожалуйста
1) ничего не будет с яичниками если стимулироваться клостелбегитом (яичники итак увеличены)?
2) не пропадёт ли своя овуляция после стимуляции?
3) если овуляция не в середине цикла, возможно ли что неполноценная яйцеклетка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-13 15:41
1.2. Никто не даст гарантии, что будет. 3. Не исключено
Платная консультация
Milena 2022-02-13 15:44
Если написали клостелбегит (50), она сказала что это минимальная дозировка, есть вероятность что получится гиперстимуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-13 15:46
Никто не даст гарантии. Тут еще второй момент - на маленькой дозе может не получится овуляция
Платная консультация
Milena 2022-02-18 07:34
Здравствуйте, после овуляции 16ДПО, уже должны были быть месячные, но вчера началась темно-коричневая мазня(извините), но полноценный месячных нет, обычны у меня сразу в первый же день начинались обильные месячные, а сейчас только мазня, но живот тянет как перед месячными, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-18 09:39
Здравствуйте. Вы были на стимуляции?
Платная консультация
Milena 2022-02-18 10:00
Нет, ещё не была, в понедельник записана к врачу, но со вчерашнего дня просто темно-коричневая мазня вместо месячных, впервые такое, но была задержка 1,5 мес, это может быть из-за задержки такое?
Milena 2022-02-22 18:42
Здравствуйте, сегодня была у врача, она сделала узи и сказала что вены в малом тазу чуть расширены и назначила флебодио на 30 дней, скажите пожалуйста флебодио лечит ли расширение вен или мне к флебологу надо?