Гормональный сбой при приеме дюфастона

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Мне 29 лет. Рост 158 см, вес 50 кг. Месячные начались в 13 лет, цикл с самого начала был нерегулярный, 35-37 дней. Месячные длились дней 5-6. Половую жизнь начала в 21 год. До этого к гинекологам особо не обращалась. Гинеколог-эндокринолог назначала мне ОК Жанин (после сдачи анализов на гормоны) для регуляции цикла, которые я пила года 4, с перерывами. Переносила их хорошо. Вышла замуж 3 года назад, ОК перестала принимать. Пролечились с мужем от инфекций (уреаплазмоз). Перешла в "режиме планирования ". Принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла. Раньше всегда переносила его хорошо. Цикл 28-29 дней с ним. Но в последнее время при его приеме появились мажущие выделения, слегка побаливает грудь, а месячные стали скуднее и длятся 3-4 дня. В этом цикле я делала узи (на 11 день цикла), т. к. в смотровом кабинете гинекологу что то "не понравилось". Матка смещена влево. Размеры: 48*40*44 мм. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия однородная. М-эхо матки толщиной 4,0 мм, соответствует 1 фазе цикла. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность средняя. Полость матки не расширена. Шейка матки длиной 29 мм. Контуры ровные, четкие. Структура сохранена. Правый яичник расположен обычно, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры: 52*30,6*39,4 мм, V=31,4 см куб. В структуре яичника жидкостное включение 31*25 мм, содержимое неоднородное, с перегородками и эхогенной взвесью, по периферии фолликулы диаметром до 7,0 мм, 5-6 шт. В одном срезе. Левый яичник расположен обычно, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры: 29,6*22,6*26*9 мм, V=9,0 см куб. В структуре яичника по периферии фолликулы диаметром до 6,0 мм, 4-6 шт. В одном срезе. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено. Заключение: Увеличение правого яичника. Киста правого яичника. Также в этом цикле (на 4 д. ц.) сдавала 17-окипрогестерон. Результат: 8,07 (норма 0,3- 2,06 в фолликулярную фазу). Была на приеме у врача, она сказала что киста скорее всего функциональная и должна сама рассосаться, нужно сделать узи на 5-7 день следующего цикла. Назначила иноферт, дексаметазон 1/2 таб, дюфастон продолжать. На 17 день цикла у меня появились светло-коричневые выделения, затем светло-розовые, потом снова коричневые. Сегодня 24 день цикла, дюфастон принимаю. Выделения стали более алого цвета, пока обхожусь ежедневной прокладкой. Беременность в этом цикле исключена. В позапрошлом цикле до этой кисты тоже были мажущие выделения при приеме дюфастона. Очень переживаю, т. к. хотим ребенка в ближайшее время. Скажите пожалуйста, это может быть гормональный сбой? Принимать ли мне дюфастон дальше? И какие анализы на гормоны мне нужно сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

5 ответов

Добрый день, вам в первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте мазок на микрофлору из влагалища. Гормональный сбой возможен, сдайте кровь на такие гормоны: пролактин, с 18 по 25 день цикла. И ФСГ и ЛГ с 1 по 3 день цикла.
Платная консультация
Марина 2017-02-03 21:40
Спасибо большое за быстрый ответ! Обязательно сдам эти гормоны. Скажите пожалуйста, принимать мне всё-таки дюфастон до 25 дня цикла(сегодня 24. д. ц.) или отменить? Выделения уже больше похожи на месячные.
Добрый день, пожалуйста, дуфастон можете отменить
Платная консультация
Марина 2017-02-07 15:19
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мои результаты гормонов. Сдавала на 3 день цикла. ТТГ 3,5 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4), Пролактин 764,1 мМЕ/л (норма 67-726 мМЕ/л), ЛГ 6,8 (норма фолликул. Фаза 1,1-8,7 мМЕ/мл), ФСГ 6,8 (норма фолликул. Фаза 1,8-11,3 мМЕ/мл). Очень переживаю.
Добрый день, у вас есть нарушение функции щитовидной железы и на этом фоне повышен пролактин. Вам необходима консультация эндокринолога и гинеколога что бы назначить терапию по снижению пролактина