Не созревают фоликулы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Добрый день. В браке 9 лет. Детей нет. Беременностей не было. Сдали с мужем анализы. Спермограмма: объем: 3 мл (норма 2-4), консистенция: вязкий (вязкий), цвет: мутнобелый (мутно белый), запах: специфический(специфический), активно подвижных: 83% (более 40), плохо подвижных: 15% (4-46), неподвижных: 2% (0-14), число сперматозоидов: 92млн/мл (40-119), патологические формы: 2% (менее 40), патология головки: 1% (менее 15), патология в области шейки и хвоста: 1%(менее 25), клетки спермиогинез: 2% (до 2), лейкоциты в поле зренеия: 1-3 вх (0-7), активно подвижные через 3 часа: 69% (более40). Диагноз: нормоспермия.
Сделала УЗИ на 11 дц. Положение матки: retroflexio, контуры: четкие ровные, размер: длина 5,5 см ширина 4,8 см, передне-задний размер 3,9 см. Миометрий: однородная. Эндометрий: контуры не ровные четкие. Толщина: 0,5 см. Структура: однородная. Шейка матки: 2,5*3,2 см. Цервикальный канал: б/о. Правый яичник: лоцируется, размер 3,6*2,7 см структура мультистозное контуры четкие. Левый яичник: 3,8*2,8 см. Фоликулы максим 0,9см контуры четкие. Правая маточная труба: нет описаний. Левая маточная труба: нет описаний. Наличие патологический образований, жидкости в малом тазу: нет описания. Заключение: признаки мультикистозного измененных увеличенных яичников ПКЯ ановоляторный цикл.
Врач назначил клостильбигит с 5 по – 9 дц. В следующем цикле сделали повторно узи на 13 дц: Положение матки: retroflexio, контуры: четкие ровные, размер: длина 5,6 см ширина 4,5 см, передне-задний размер 4,7 см. Миометрий: не однородная. Эндометрий: контуры не ровные четкие. Толщина: 0,9 см. Структура: не однородная. Шейка матки: 3,0*3,6 см. Цервикальный канал: б/о. Правый яичник: лоцируется, размер 3,1*2,1 см структура неоднородная контуры четкие. Левый яичник: 4,1*3,0 см. Фоликулы 2,5 см контуры четкие. Правая маточная труба: нет описаний. Левая маточная труба: нет описаний. Наличие патологический образований, жидкости в малом тазу: нет описания. Заключение: признаки фоликула левого яичника. На 14 дц назначили укол 5000ме прегнила, и дюфастон по 27 дц пить. Беременность нет. И та три цикла Клостельбигит +прегнил 5000 или 10000 ед+ дюфастон. А также принимала фемибион 1. Сдала анализы на гармоны на 3 дц. ТТГ-1,6 ммЕл (норма 0,3-4), Пролактин: 193 мМЕ/Л (69-750). Эстродиол: 0,2 Нмоль/Л (0,14-0,7). ЛГ: 7,3 мМЕ/мл (1,1-10). ФСГ: 7,1 мМЕ/мл(2-10). ДГЭА сульфат: 202,8 мкг/дл (95,8-511,7). АКТГ: 7 пг/мл (0-46).17-Он пргестерон: 1,91 нмоль/л(0,4-2,1). Как я поняла из слов врача и лекарств у меня не работают яичники не происходит созревания полноценного фоликули и нет овуляции. После прекращения приема лекарств делала узи филикулы созревали и была овуляция 2 цикла. Витамины продолжаю пить. Чем можно заставить работать полноценно яичники? Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2015 года

5 ответов

Если яичники полноценно не отвечают на стумуляцию, то необходимо либо усиливать дозу препарата для стимуляции, либо планировать проведение программы ЭКО. При отсутствии беременности в 3-х циклах рассматривайте вариант ЭКО и не теряйте деньги, время и нервы
Ольга 2015-07-21 18:44
Спасибо. При стимуляции созревали доминантные фолликулы. Как часто стимулироваться клостильбегидом? После отмены в течении двух циклов происходило созревание и овуляция
Рекомендуется проводить не более 3-х стимуляций. Максимальное число 5.
Ольга 2015-07-22 19:08
Спасибо. А прием витаминов может привести в норму яичники. Два цикла принимала только витамины и дюфастон и была овуляция?
Прием витаминов маловероятно сможет отрегулировать цикл.