1
Жидкость в маточных трубах
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, мне 29 лет. Недавно делала узи на 22 день цикла.
М-эхо: 7.1 Мм, контуры ровные, четкие. Эндометрий: секреторного типа. Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки: с крж d- 4-5 мм
цервикальный канал: не расширен. Эндоцервикс не утолщен.
Правый яичник: 31*16 мм, фолликулы по перифирии d 5-6 мм более 8.
Левый яичник: 38*24 мм, с ж. Телом d- 23 мм, фолликулы на срезе d - 5-6 мм более 9.
Маточные трубы с обеих сторон расширены в ампуляторных отделах, с анэхогенным жидкостным содержанием, справа размерами 15*12 мм, слева 19*10 мм.
Свободная жидкость в заднем своде не определяется.
Скажите на сколько все это опасно, и можно ли убрать эту жидкость в маточных трубах терапевтическим способом или же нужно хирургическое вмешательство? И смогу ли я потом забеременеть? Спасибо.
Теги: жидкость в трубе, жидкость в маточной трубе что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2015 года

16 ответов
Здравствуйте. Наличие гидросальнипгсов по УЗИ - это показание для оперативного лечения. Первым этапом можно попробовать провести противовоспалительное, антибактериальное лечение. Если эффекта не будет - только операция. При напряженных гидросальпингсах - необходимо удаление труб, так как слизистая трубы разрушается и уже восстановлению не подлежит. При не выраженном гидросальпингсе - возможно восстановление проходимости маточной трубы с ее сохранением.
1
Ирина 2015-05-21 22:35
Спасибо! Скажите, а какова вероятнось, в моем случае, что антибактериальное лечение поможет?
И еще вопрос, гидросальнипгс, возникает всегда из-за ИППП, или может еще что-то повоиять на возникновение этой болезни?
Ирина 2015-05-22 17:41
Можно я еще вопрос задам?
Мне назначили терапевтическое лечение, прием таблеток дазолик 7 дн, свечи диклофенак, нео-пенотран, и капельницы метрогил 100,0 - 5 дн. Насколько эффективно такое лечение?
И я еще слышала, что очень хорошо помогает при спайках трава боровая матка, можно ли принимать ее вместе с моими лекарствами или лучше пока повременить?
И меня еще интересует гирудотерапия, на сколько она эффективна при гидросальпинксе, и можно ли также пройти курс лечения сейчас, вместе с приемом таблеток и капельниц или лучше потом, после основного лечения.
Спасибо, буду благодарна за ответ!
Отвечу по порядку.
Вероятность того, что лечение поможет есть, насколько вероятно - сказать не могу. В любом случае первым этапом необходимо проходить лечение.
Причина гидросальпингсов - ИППП почти всегда. Для заполнения маточных труб жидкостью и их закрытия нужно воспаление, которое как раз и вызывается инфекцией.
Лечение Вам назначили, проходите курс.
К боровой матке я отношусь негативно. При гидросальпингах уже травами не поможешь. Можно попробовать попринимать после окончания основного курса лечения, но эффекта от боровой матки не ждите, маловероятно.
Гирудотерапия - тоже не ваш случай. Не тратьте свое время и деньги.
Ольга 2016-01-05 21:35
Здравствуйте. Прошу помочь мне. Сегодня сделала УЗИ. Диагноз для меня убивающий. Подскажите действительно ли єто так очень страшно? Очень хочу второго ребенка!
Правый яичник: размер 42/40 мм размещенный типовые, контуры ровные, четкие. Структура соответствует возрасту и фазе цикла, содержит кисту диаметром 23 мм.
Правая маточная труба: не визуализируется
Левый яичник: размер 31/22 мм размещенный типово, контуры ровные, четкие. Структура соответствует возрасту и фазе цикла. Содержит соединения с маткой.
Левая маточная труба расширенная с жидкостным содержанием.
Заключение: хронический аднексит умеренно выраженный, Киста правого яичника (фолликулярная) , Левосторонний гидросальпинкс.
Прошу подскажите какое эффективное лечение. Возможно ли без операций? И какие шансы забеременеть?
Необходимо провести противовоспалительное лечение в условиях гинекологического стационара, если не будет эффекта - оперативное лечение.
Катя 2019-06-09 23:14
Здравствуйте, подскажите эффективно ли лечение левостороннего гидросальпинкса
свечами индометацин и антибиотиками ципрофлоксацином? И еще вопрос, как выходит жидкость из трубы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-10 11:09
Здравствуйте. Катя, много раз уже писала. Гидросальпинкс невозможно вылечить медикаментозно. Только операция