Жидкость в маточных трубах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, мне 29 лет. Недавно делала узи на 22 день цикла.
М-эхо: 7.1 Мм, контуры ровные, четкие. Эндометрий: секреторного типа. Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки: с крж d- 4-5 мм
цервикальный канал: не расширен. Эндоцервикс не утолщен.
Правый яичник: 31*16 мм, фолликулы по перифирии d 5-6 мм более 8.
Левый яичник: 38*24 мм, с ж. Телом d- 23 мм, фолликулы на срезе d - 5-6 мм более 9.
Маточные трубы с обеих сторон расширены в ампуляторных отделах, с анэхогенным жидкостным содержанием, справа размерами 15*12 мм, слева 19*10 мм.
Свободная жидкость в заднем своде не определяется.

Скажите на сколько все это опасно, и можно ли убрать эту жидкость в маточных трубах терапевтическим способом или же нужно хирургическое вмешательство? И смогу ли я потом забеременеть? Спасибо.
Теги: жидкость в трубе, жидкость в маточной трубе что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2015 года

16 ответов

Здравствуйте. Наличие гидросальнипгсов по УЗИ - это показание для оперативного лечения. Первым этапом можно попробовать провести противовоспалительное, антибактериальное лечение. Если эффекта не будет - только операция. При напряженных гидросальпингсах - необходимо удаление труб, так как слизистая трубы разрушается и уже восстановлению не подлежит. При не выраженном гидросальпингсе - возможно восстановление проходимости маточной трубы с ее сохранением.
Ирина 2015-05-21 22:35
Спасибо! Скажите, а какова вероятнось, в моем случае, что антибактериальное лечение поможет?
И еще вопрос, гидросальнипгс, возникает всегда из-за ИППП, или может еще что-то повоиять на возникновение этой болезни?
Ирина 2015-05-22 17:41
Можно я еще вопрос задам?
Мне назначили терапевтическое лечение, прием таблеток дазолик 7 дн, свечи диклофенак, нео-пенотран, и капельницы метрогил 100,0 - 5 дн. Насколько эффективно такое лечение?

И я еще слышала, что очень хорошо помогает при спайках трава боровая матка, можно ли принимать ее вместе с моими лекарствами или лучше пока повременить?

И меня еще интересует гирудотерапия, на сколько она эффективна при гидросальпинксе, и можно ли также пройти курс лечения сейчас, вместе с приемом таблеток и капельниц или лучше потом, после основного лечения.

Спасибо, буду благодарна за ответ!
Отвечу по порядку.
Вероятность того, что лечение поможет есть, насколько вероятно - сказать не могу. В любом случае первым этапом необходимо проходить лечение.
Причина гидросальпингсов - ИППП почти всегда. Для заполнения маточных труб жидкостью и их закрытия нужно воспаление, которое как раз и вызывается инфекцией.
Лечение Вам назначили, проходите курс.
К боровой матке я отношусь негативно. При гидросальпингах уже травами не поможешь. Можно попробовать попринимать после окончания основного курса лечения, но эффекта от боровой матки не ждите, маловероятно.
Гирудотерапия - тоже не ваш случай. Не тратьте свое время и деньги.

Ольга 2016-01-05 21:35
Здравствуйте. Прошу помочь мне. Сегодня сделала УЗИ. Диагноз для меня убивающий. Подскажите действительно ли єто так очень страшно? Очень хочу второго ребенка!
Правый яичник: размер 42/40 мм размещенный типовые, контуры ровные, четкие. Структура соответствует возрасту и фазе цикла, содержит кисту диаметром 23 мм.
Правая маточная труба: не визуализируется
Левый яичник: размер 31/22 мм размещенный типово, контуры ровные, четкие. Структура соответствует возрасту и фазе цикла. Содержит соединения с маткой.
Левая маточная труба расширенная с жидкостным содержанием.
Заключение: хронический аднексит умеренно выраженный, Киста правого яичника (фолликулярная) , Левосторонний гидросальпинкс.
Прошу подскажите какое эффективное лечение. Возможно ли без операций? И какие шансы забеременеть?
Необходимо провести противовоспалительное лечение в условиях гинекологического стационара, если не будет эффекта - оперативное лечение.
Катя 2019-06-09 23:14
Здравствуйте, подскажите эффективно ли лечение левостороннего гидросальпинкса
свечами индометацин и антибиотиками ципрофлоксацином? И еще вопрос, как выходит жидкость из трубы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-10 11:09
Здравствуйте. Катя, много раз уже писала. Гидросальпинкс невозможно вылечить медикаментозно. Только операция
Платная консультация
наталья 2016-05-18 15:30
Добрый день! Мне 35 лет детей нет, лет в 30 решила обратится к доктору с этой проблемой и тут понеслись строчки с диагнозами: хр.2-х сторонний аднексит был поставлен первый раз в 1996году. В этом -же году были образования на яичниках 3633мм с права, а с лево3224мм. Было гормональное и протевовосполительное лечение. После этого каждую весну и осень я попадала в больницу с приступами боли в области живота. В2005году попала по скорой поставили деагноз: хронический двухсторонний аднексит(рубцово-спаечная драма) спаечный процес малого таза бесплодие 1. делали операцию эндоскопическую и разрезали спайки. Но деременности так и не наступило! В 2013году были проблемы с позваночником и заставели перед операцией сделать МРТ малого таза: -матка находится в положении антефлексио, в размерах не увеличина: тело 4.1*2.3*3.7см, шейка 3.5*3.1см. Полость органа не расширена, эндометрий однородный, шириной до 0.5см определяется патологическое расширение обеих маточных труб до 1,6см справа, до 1,5см слева, с наличием жидкостного содержимого гиперинтенсивного по Т2 и по Т1 ВИ . яичники не увеличены, размеры правого -3,9*2,6см, левого 4,6*3,0см, содержат умеренное количество фоликулов диаметром до 2,1см (в правом) . мне доктор делал назачение препоратов: -цефтриаксон по две ампулы два раза в день, метрогил 1 капельница в день, свечи я не помню какие. Я долго востонавливалась после операции на позвоночник и вот пришло время дальше бороться за рождение своего ребёнка. Подскажите могу ли я рассчитывать на зачатие самостоятельно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 16:19
Здравствуйте! Извините, но у Вас очень много опечаток и неточностей в вопросе. Я так и не поняла диагноза. Гидросальпинкс? Если да и консервативная терапия не помогает, то нужно проводить операцию
Платная консультация
юлия 2016-10-24 22:18
В ас. Условиях после предворительной санации влагалища ш/матки обнажена в зеркалах взята на пулевые щипцы. В п/матки введено 20.0физ. Раствора-п/матки визуализируется полнлстью, дефектов наполнения нет. Прохождения раствора по трубам: слева труба не визуализируется задержки раствора в трубе нет, справа труба не визуализируется задержки раствора в трубе нет. При повторном введении раствора - картина прежняя. При контрольном осмотре ч/з 5 мин. - наполнения матки раствором нет задержка раствора в левой трубе в заднем своде жидкости нет ч/з 10мин. -картина прежняя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 09:48
И Вам тоже добрый день. Где вопрос?
Платная консультация
Юлия 2016-10-25 13:00
Добрый день это мне сделали проверку на проходимость труб, и предлагают лапараскопию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 13:00
Еще раз здравствуйте. Предложение рекомендую принять.
Платная консультация
антонина 2019-02-24 21:47
Поставили диагноз: аденомиоз, трубовариальное образование слева. Полип эндометрия. Как будет производиться лечение и смогу ли я потом иметь детей
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 10:20
И Вам тоже добрый день для начала. Девушка, так консультации не проводятся.
Стадии? Размеры? Жалобы? Репродуктивные планы?