Гидатида и параовариальная киста
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рецидивирующие функциональные кисты правого яичника.
Здравствуйте, мне на двух разных узи малого таза ставили два разных диагноза - гидатида и параовариальная киста справа. Размер указывают одинаковый - 10 мм. Подскажите, это одно и то же? Не могу найти информации в интернете.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-25 15:02
Здравствуйте. Не совсем. Но различия непринципиальны.
Гидатида маточной трубы — это округлое образование в виде пузырька с тонкими стенками на ножке, заполненного прозрачной жидкостью, который располагается на дальнем от матки конце маточной трубы (рядом с яичником).
Параовариальная киста образуется из рудиментарного образования – параовария (яичникового придатка), между листками широкой маточной связки, яичником и трубой. Располагается обычно сбоку или над маткой. Анатомически - это однокамерное образование тугоэластической консистенции с полостью, в которой содержится прозрачная жидкость, содержащая много белка и небольшое количество муцина.