Узи на 8 дц

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Была на узи (8дц) Может кто подскажет все ли так плохо как напугал узист. Ко врачу через три дня.

Матка кзади: 46-37-50мм Структура, неоднородная, полость матки не деформирована.
Эндометрий неоднородный,5; 0 мм Правый яичник 29-24-23 мм, фоллик. Макс д- 18мм. Правая маточная труба не определяется.
Левый яичник 30-27-28мм структура обычная. Фоллик. Д.4-8мм. Левая маточная труба не определяется.
Свободная жидкость в заднем своде не определяется, шейка до 36мм эндоцевикс повышенной эхоген.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: уз признаки кистозного изменения правого яичника. Хр. цирвицит. Загиб матки.

В том месяце узи было идеальное (цирвицит ставят через раз, но он не подтверждается после анализов, говорят сказываются разрывы после родов и эрозия) Но, Что делать с этой кистой? Как ее лечат?
Узист сказал планирование отложить, овуляцию не ждать в этом цикле, сказал картина не очень хорошая .
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-29 13:28
На самом деле ничего страшного нет и цервицит по Узи не ставят. А сколько у вас уже эта киста? Вы планируете беременность?
Марина 2017-08-29 13:46
Да, планируем 11 месяцев.
Кисты ни когда не было, обычно в ПЯ хорошие доминантные фолликулы , а тут меня очень напугали этой кистой.
Марина 2017-08-29 13:47
А то, что эндометрий неоднородный? И не маленький он для этого дц?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-31 07:14
Конкретно в вашем случае могу порекомендовать вам проконтролировать узи в конце цикла, для исключения патологии эндометрия. А также начать приём дюфастона, с целью лечения кисты и профилактики недостаточности лютеиновой фазы (хорошо для планирования).