Расшифровка УЗИ и ХГЧ
Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Двусторонний СООФ
Здравствуйте! У меня задержка 6 дней(последние месячные 20.04.2014), очень хотим ребенка. Пять лет назад был выкидыш на 11 нед, уже 5 лет стараемся, а ребеночка все нет! И вот долгожданная задержка, но. Тест на беременность отрицательный! Сегодня пошла на УЗИ: Матка в retro
flexio-versio, размерами 42*30*31 мм Полость матки не деформирована
Эндометрий 9.0 мм, без особенностей Структура миометрия однородная Шейка
матки длиной 38 мм, однородной структуры. В шейке матки виз-ся мелкие
OV. Nabothi. Цервикальный канал без особенностей Жидкость в
позадиматочном пространстве не выявлено Вены и венозные сплетения не
расширены При осмотре в режиме ЦДК патологического кровотока не
выявленно Правый яичник расположен обычно, размерами 32*19*26 мм.
Эхогенность обычная. Структура однородная. Фолликулярный аппарат
сохранен. Доминирующего фолликула нет. Левый яичник расположен
обычно, р-ми 34*18*24 мм. Эхогенность обычная. Структура
однородная. Фолликулярный аппарат сохранен. Доминирующего фолликула
нет. Рядом визуализируется гидатида 11*10 мм. Правая труба не
визуализируется. Левая труба не визуализируется. Заключение: На момент
осмотра беременности не обнаружено. V датчик Рекомендовано анализ крови
на ХГ- количественный с интервалом 48 часов, УЗ контроль в динамике
Обьясните пожалуйста зачем мне сдавать кровь на ХГ, если беременности
нет? И что у меня возле правого яичника? Я нечего не поняла и не знаю что
мне делать! Помогите расшифровать УЗИ.
ХГЧ меньше 1
Заранее спасибо)
Теги: гидатида яичника, гидатида яичника что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2014 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-24 16:20
Здравствуйте! Рекомендуют сдать ХГЧ, потому что у Вас задержка. УЗИ-признаков беременности я не вижу. При ХГЧ менее 1 она исключена. Гидатида-это так называемая мюллерова киста или полное название - гидатида Морганьи. Киста Мюллера (субсерозная киста Мюллера, субсерозная киста), гидатида Морганьи (гидатида), киста парофорона — доброкачественные опухолевидные образования, возникающие вследствие нарушения процесса эмбрионального развития.
Их общее название — дизонтогенетические кисты.
Киста Мюллера (субсерозная киста Мюллера, субсерозная киста), гидатида Морганьи (гидатида), киста парофорона образуются в период полового созревания за счет предшествующей полости вследствие накопления жидкости и пассивного растяжения её стенок.
Дизонтогенетические кисты никогда не разрываются и, в отличие от истинных опухолей, дизонтогенетические кисты никогда не озлокачествляются (« не переходят в рак»).
Гидатида Морганьи расположена ближе к фимбриям (бахромкам) маточной трубы и на них самих в виде одиночных и множественных гладких кист овальной или шаровидной формы до 1,5-2 см в диаметре, часто напряженных и висящих на ножке. Как правило, жалоб не вызывает. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Одиночная гидатида наступлению беременности не препятствует. Здоровья Вам!