Киста у девочки

Спрашивает: Ланочка
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у дочери часто болит низ живота, сделали УЗИ. вот результат УЗИ гениталий. Тело матки 45*32*49мм, жидкости за маткой нет. М-ЭХО 7мм, смазанной структуры. Левый яичник-48*28*21мм. Правый яичник-деформирован жидкостным анэхогенным образованием,64*50*61мм. Фолликулы 7мм. Дочери 14 лет, УЗИ сделано на 4 день цикла. Цикл регулярный 25-28 дней. Проделали алоэ, метронидозол, свечи индометацин.
Контроль УЗИ сделали на 11 день. Матка 50*32*53мм, м-эхо 9мм, структура однородная. Левый яичник- 42*24*39, структура не изменена, фолликул 14мм. Правый яичника деформирован полость d=60мм, ткань яичника по периферии полости, фолликул 4мм.
Врач настаивал на операции. Или лечиться антибиотиками, назначили нетилмицин. Потом опять контроль УЗИ. сказали если останется также или увеличится, то только операция. Хотя сами же говорят, такое лечится, но не быстро. Скажите, пожалуйста, это киста? Какого характера? Лечится ли она? Правильное лечение? Очень переживаю за дочь! Результаты приложила. И если можно, посмотрите, пожалуйста, УЗИ молочных желез. Что там у нас?
Большое спасибо за ответ!
Теги: гениталии девочки фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

11 ответов

Добрый день, вам следует пролечить кисту еще раз, попринимайте дуфастон по 10 мг 2 раза в день, с 17 по 25 день цикла и после окончания месячных после дуфастона повторите УЗИ, она должна рассасаться. Исключите воспалительный процесс органов малого таза, поскольку кисты часто на фоне воспалительного процесса, для этого нужно сдать мазок на микрофлору из влагалища. По результатам УЗИ молочных желез есть мастопатия, и фиброаденома. Необходима консультация маммолога и гормональное дообслебование, следует сдать кровь на пролактин, прогестерон, тиреотропный гормон, с 18 по 25 д. ц. Это может быть на фоне гормональных нарушений
Платная консультация
Lana 2017-04-03 18:34
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а в 14 лет разве можно дуфастон? Половой жизнью не живёт, цикл регулярный идёт примерно 26-28 дней. На гормоны сдали в 4 день цикла, так нам сказала врач, все половые и щитовидной железы. Мастопатия лечится гормонами? А фиброаденому можно ли вылечить или только оперировать? Большое спасибо вам за ответ!
Лечение мастопатии и фиброаденомы по результатам гормональных анализов. Дуфастон не вреден если его правильно применять, вашей дочери он показан
Платная консультация
Ланочка 2017-04-04 01:42
Большое спасибо за ответ! То есть киста фолликулярная или функциональная? Всегда ли она лечится или бывает, что оперируют? При мастопатии подходит мастодинон? Фиброааденома разве лечится? В стационаре сказали только оперируется: -(: - (
К маммологу записались. Результаты гормонов ждем
Добрый день, вместе самооборона лучше циклодинон, фиброаденома не лечится, если она не растёт то просто наблюдается удаляется не всегда. Киста функциональная и фолликулярная это тоже самое
Платная консультация
Ланочка 2017-04-04 21:16
Большое вам спасибо!
Ланочка 2017-04-27 21:55
Здравствуйте! Повторное УЗИ после лечения: матка 44*35*32мм, м-эхо 15мм. Правый яичник 15*21*32мм, в структуре полость 21мм. Левый яичник 46*24*42мм, фолликулы до 7мм. Свободной жидкости нет. Киста уменьшилась, но не исчезла совсем. Дюфастон не пили, лечащий врач сказала, пока не надо пить никакие гормональные. Одни месячные после лечения прошли, таких сильных болей не было, как раньше. Но сейчас периодически низ живота тянет, иногда сильно. Может ли увеличиться опять киста? Вот и тянущие боли отсюда. Следующее контрольное УЗИ делать в середине мая.

Сейчас стала давать ей витамины: фолиевую кислоту, аевит, калия йодид
Добрый день, может увеличиться, если будет усиление болей то сделаете УЗИ раньше
Платная консультация
Ланочка 2017-04-29 22:29
Большое спасибо вам за консультации! Х