Киста у девочки
Спрашивает: Ланочка
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у дочери часто болит низ живота, сделали УЗИ. вот результат УЗИ гениталий. Тело матки 45*32*49мм, жидкости за маткой нет. М-ЭХО 7мм, смазанной структуры. Левый яичник-48*28*21мм. Правый яичник-деформирован жидкостным анэхогенным образованием,64*50*61мм. Фолликулы 7мм. Дочери 14 лет, УЗИ сделано на 4 день цикла. Цикл регулярный 25-28 дней. Проделали алоэ, метронидозол, свечи индометацин.
Контроль УЗИ сделали на 11 день. Матка 50*32*53мм, м-эхо 9мм, структура однородная. Левый яичник- 42*24*39, структура не изменена, фолликул 14мм. Правый яичника деформирован полость d=60мм, ткань яичника по периферии полости, фолликул 4мм.
Врач настаивал на операции. Или лечиться антибиотиками, назначили нетилмицин. Потом опять контроль УЗИ. сказали если останется также или увеличится, то только операция. Хотя сами же говорят, такое лечится, но не быстро. Скажите, пожалуйста, это киста? Какого характера? Лечится ли она? Правильное лечение? Очень переживаю за дочь! Результаты приложила. И если можно, посмотрите, пожалуйста, УЗИ молочных желез. Что там у нас?
Большое спасибо за ответ!
Теги: гениталии девочки фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

11 ответов
Добрый день, вам следует пролечить кисту еще раз, попринимайте дуфастон по 10 мг 2 раза в день, с 17 по 25 день цикла и после окончания месячных после дуфастона повторите УЗИ, она должна рассасаться. Исключите воспалительный процесс органов малого таза, поскольку кисты часто на фоне воспалительного процесса, для этого нужно сдать мазок на микрофлору из влагалища. По результатам УЗИ молочных желез есть мастопатия, и фиброаденома. Необходима консультация маммолога и гормональное дообслебование, следует сдать кровь на пролактин, прогестерон, тиреотропный гормон, с 18 по 25 д. ц. Это может быть на фоне гормональных нарушений