Результаты УЗИ. Стоит ли переживать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Помогите понять, что такое ретенционная киста и почему может быть жидкость? Может ли это быть из-за того, что последнее время проблемы с ЖКТ? Очень переживаю. Пройдёт ли это?
Инфекции половые все исключены, кроме ВПЧ 16 и 68. Последний раз на осмотре была в прошлом месяце. Мазки хорошие. Эрозии нет.
Месячные в норме, регулярные. Цикл 29 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2019 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 17:20
Здравствуйте. Полностью сухо быть не может. С кистой ничего делать не нужно
Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 20:20
То есть она пройдет сама? А в результате чего она могла появиться?
Раньше на узи у меня тоже выявляли то множественные кисты шейки, то кисточки не более 0,2 см. Наверно это одно и тоже, просто разные формулировки так как узи прохожу раз в пол гола и у разных узистов. Но гинеколог на консультации тогда говорил, не обращать на них внимания, это пустяк. Может и в этот раз это те же кисты. Это так? Тут в узи не понятно одна киста или несколько.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 20:22
Да, скорее всего, одни и те же. Не волнуйтесь
Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 20:28
А почему гинекологи не обращают на них внимания, почему эти кисты такие пустяковые?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 20:30
Потому что это банальная закупорка слизью слизистой железы
Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 22:33
Спасибо за консультацию!
Екатерина 2019-04-16 13:22
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Это снова я.
В этом цикле меня начали беспокоить боли, как мне кажется, в области правого яичника. Беспокоили они за день - два до УЗИ представленного выше. На день УЗИ болей уже не было. День был 11 и так понимаю овуляции ещё не произошло. Как раз именно в правом яичнике был доминирующий фолликул.
Сейчас уже 2 дня назад должны были начаться месячные, а их не предвещается, но с вечера субботы и по сей день опять начали беспокоить боли все там же, в покое они не сильные но тянущие, вчера, когда шла по улице, на момент начало стрелять в этом месте, потом отпустило. Очень напугана. Раньше такого не было ничего подобного. Обычно болела грудь во второй половине цикла, когда сильно, когда не очень. А в этом цикле вообще не болит, но загибает яичник! На все иппп обследована, ничего нет. Половую жизнь уже достаточно долго не веду.
Что это может быть? Может ли это быть из-за того, что в правом яичнике была овуляция? И могут ли эти боли возникать вот вот перед месячными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-16 15:44
Здравствуйте. Сделайте УЗИ повторно - это все прояснит
Платная консультация
Екатерина 2019-04-25 16:56
Здравствуйте!
Сделала сегодня снова УЗИ. Позавчера была на приёме у гинеколога. Она на осмотре и при пальпации ничего не обнаружила плохого и сказала, что вполне возможно, что это болит кишечник, но на УЗИ сходить посоветовала на всякий случай. Результаты прикладываю.
Месячные пришли с опозданием на 5 дней. До этого все эти пять дней тянуло и стреляло иногда в правом яичнике. Эти боли продолжались и на протяжении менструации, но они были слабее и с каждым днём сходили на нет. В последний день месячных они прошли и больше ничего теперь не болит.
Что это было? Поздняя овуляция? В правом яичнике сейчас желтое тело. И что делать с результатами которые под вопросами?
И второй вопрос: процедура трансвагинального УЗИ очень неприятна, местами даже больновато, может ли это как-то повредить шейку матки, поранить?
Екатерина 2019-04-25 16:58
Результаты УЗИ (просто сразу не прикрепила)
Екатерина 2019-04-25 16:59
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-25 21:20
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2019-04-26 21:12
1. Что это было? Поздняя овуляция? В правом яичнике сейчас желтое тело.
2. Что делать с этими диагнозами в заключении?
3. Процедура трансвагинального УЗИ очень неприятна, местами даже больновато, может ли это как-то повредить шейку матки, поранить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-27 10:31
1. Похоже на то. Плюс надрыв яичника.
2. Снимать болевой синдром, если есть, корректировать гормональный фон.
3. нет
Платная консультация
Екатерина 2019-04-27 13:02
1. А что такое надрыв, почему он возник?
2. И на основании чего поставили кистозные изменения? Ведь в описании УЗИ ни слова о кистах на яичнике. А гормоны я проверяла и половые и щитовидки. Все в норме. А сама гормонов никаких не принимала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-27 13:04
1. Возможно, вышел большой фолликул.
2. Это не ко мне вопрос, а к врачу, проводившему обследование
Платная консультация
Екатерина 2019-04-27 13:07
Про большой фолликул мне узист тоже сказала, что такое возможно и было.
Хорошо, спасибо Вам)