Есть ли овуляция?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический сальпингоофорит слева
Здравствуйте, Хотела бы посоветоваться. Мой гинеколог отправляет меня на ЭКО, пока только упоминула вскольз. Мне полных 37 лет, беременностей, абортов, выкидышей не было, половая жизнь нерегулярная, примерно раз в три месяца, во время овуляции (так как находимся в разных городах). Ровно год назад начала обследоваться, проверили проходимость, все в норме, по УЗИ отслеживали овуляцию, но ее так и не было, врач предложила стимулироватся, я согласилась. 5 дней пила Клостилбегит, после него Прогинову, фолликул дорос до 26 мм, эндометрий тоже был хорошей толщины, в день предпологаемой овуляции, по результатам УЗИ врач назначила в/м укол Хорогона, дозировка 7.000 и в/м укол окситоцина и 2 недели кажется, уже не помню пить дюфастон. Но неудачно, месячные пришли как положено, даже раньше на 2 дня. Сказать, что сильно расстроилась-это ничего не сказать! Для себя решила отвлечься, забить на все и не думать ни о чем, все-таки психологический момент тоже очень много значит в планировании ребенка. После прошлогоднего промаха больше стимулироваться не хотелось и снова начали пытаться в овуляцию, но уже без УЗИ, фолликулометрий и т. д.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

12 ответов

Алия 2017-06-22 22:22
Но снова мимо, сдала ХГЧ, там результат сомнительный - 6,1 (?), хотя задержка была приличная - около 10 дней и я уже начала надеятся! Обратилась к своему доктору, она отправила на УЗИ и только по результатам УЗИ начала говорить об ЭКО? Вот свежие рез-ты УЗИ - на 12 д. м. ц. М-эхо - 9,0 мм, гиперэхогенное, трехслойное; Правый яичник-27,9 х 17,4 х 21,3 мм, V=5,42 см3, антральные фолликулы по периферии 4,0-7,3 мм, до 5 в одном эхо срезе. Левый яичник - 35,5 х 17,7 х 26,1 мм, V=8,61 см3, до 4 в одном эхо срезе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки кист эндоцервикса, параовариального фиброза слева, созревающего фолликула в левом яичнике. В прошлом году перед стимуляцией сдавала все-все гормоны - доктор сказала, что в основном все в норме, но уже пора потарапливаться, иначе время работает против меня. Вот результаты прошлогодних анализов - АМГ - 1,669 нг/мл; ЛГ - 6,0 mIU/ml; ФСГ - 7,1 mIU/ml; Пролактин - 22,05 ng/ml, Эстрадиол - 35,8 пг/мл; Тестостерон - 0,23 ng/ml; ДГЭА-сульфат - 336,60 мкг/дл; ТТГ - 1,79 мкМЕ/мл; АЛТ - 9,50 Ед/л; АСТ - 15,90 Ед/л; ГГТП - 11,00 IU/L. Эти анализы сдавала на 4 д. м. ц. Вообще, в свои 25-30 лет по беспечности вовремя не обратилась к гинекологу, потому что не жила половой жизнью, не обратилась, потому что врачи в поликлинике те еще специалисты, а меня тогда еще очень сильно беспокоил левый яичник, тупые и ноющие боли, в результате, мой гинеколог признала хронический сальпингоофорит, эрозию шейки матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 22:23
Здравствуйте. Вы не задали вопрос, извините. Чем я могу Вам помочь?
Платная консультация
Алия 2017-06-22 22:38
Здравствуйте, у меня получился объемный вопрос и я разделила его на 3 части. Как можно отправить его целиком? Вложений УЗИ и т. п. у меня нет, только сам текст вопроса
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:25
Алия, я прочитала весь Ваш текст. Так в чем суть самого вопроса ко мне?
Платная консультация
Алия 2017-06-23 13:32
Здравствуйте, суть вопроса в том, что действительно ли мне надо на ЭКО, как сказала мой гинеколог? И каковы результаты АМГ и ФСГ? Все ли настолько печально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:35
Я не вижу ничего печального вовсе. АМГ, ФСГ все в пределах нормы
Платная консультация
Алия 2017-06-23 13:38
Хорошо, Вы меня обрадовали! Может нужно сменить врача? И по результатам УЗИ в заключении указана параовариальная киста слева, как быть с этим?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:40
Никак, честно. Она маленькая и у меня с такими кистами девочки и рожали, и живут до сих пор, не зная печали.
А менять ли врача - простите, не корректный вопрос
Платная консультация
Алия 2017-06-23 13:47
Большое спасибо Вам! Но почему Вы считаете вопрос о смене врача некорректным? Если только что Вы опровергли мнение моего врача о необходимости ЭКО? Уверена, что многие люди так поступают, когда становится понятно, что конкретный врач мягко говоря "заблуждается"? Вот по этой причине я и задаю вопросы на сайтах, так как мой врач меня уже запутал
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:51
Потому что вопрос, менять ли Вам врача не относится к моим задачам на данном портале. Моя задача - медицина.
Платная консультация
Алия 2017-06-23 13:56
Большое Вам спасибо, Елена Викторовна!