Большая двукамерная фолликулярная киста левого яичника

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
У меня месячные с 10 лет, цикл установился сразу, кроме сильных болей в первые дни месячных других проблем по гинекологии у меня не было. Последние месячные были 2 января, начались очень обильно и со сгустками и шли так до 19 января. 15 января я была у гинеколога по причине того что не заканчиваются месячные, она направила меня на узи и выписала уколы дицинон по 1 ампуле 2 раза в день, колоть 5 дней. И сказала сдать кровь на онкомаркеры СА-125, результат 9.0 (норма до 35) Результаты узи неутешительные, большая двукамерная функциональная киста левого яичника. Врач выписала направление на консультацию в больницу, сказала что мне будут делать операцию по удалению кисты.
На консультацию я поеду 25 января.
1. Скажите пожалуйста, а можно кисту вылечить без операции? И ещё вопрос.
2. Если все таки операция будет нужна, то могут удалить только кисту, а яичник оставят и не удалят его?
Результаты узи на 15 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-20 14:34
Здравствуйте! Киста может лопнуть. А это опасно. Поэтому желательно удалять. По ходу. Иисус будет понятно что делать с яичником. Конечно будут стремиться сохранить. .