Нарушение цикла после стресса, дисфункция яичников, киста яичника
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, холецистит, гепатоспленомегалия, дискенезия желчевыводящих путей, прыщи на лице
Здравствуйте, пол года назад после стресса у меня сбился мен. Цикл. Для восстановления его я начала пить противозачаточные Логест. Но у меня от него появились высыпания на лице и пришлось бросить таблетки не допив пачку. На 3 день было кровотечение отмены которое длилось 5 дней. И вот теперь прошло уже 2,5 месяца и месячных так и нет. Была у врача, делала узи и сдавала гормоны. По результатам узи: дисфункция яичников, киста левого яичника(фолликулярная?), кисты эндоцервикса. Эктопия.
Результаты гормонов: Лг 19 мМЕ/мл (норма 2,4 - 12,6); ФСГ 4,5 (3,5-12,5); ПРОЛАКТИН 13 ng/мл (6,00-29,90); ЭСТРАДИОЛ 150,8 нг/мл (12,5-166,0); ПРОГЕСТЕРОН 0,17 нг/мл (0,2-1,6); ТЕСТОСТЕРОН 0,21 (0,06-0,82)
1) в норме ли гормоны ЛГ И прогестерон?
2) что может быть причиной отсутствия месячных?
3) как восстановить цикл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 12:52
Здравствуйте.
1. Без сдачи согласно норм и правил - то есть, в конкретные дни цикла - сложно оценить объективно. ЛГ высокий, да. Но его может давать киста. Прогестерон очень низкий.
2. Нарушения гормонального фона.
3. Я могу увидеть УЗИ?